Три района Новосибирской области завершили посевную кампанию

28 мая 2020

Три района Новосибирской области завершили посевную кампанию

Сельхозпроизводители Маслянинского, Сузунского и Мошковского районов завершили посевную кампанию этого года – общий объем засеянных в трех районах площадей составил почти 114 тыс. га. Всего в регионе яровыми культурами уже засеяно 1,69 млн га – это почти 90% от годового плана.

Как рассказали в региональном минсельхозе, первыми еще на минувших выходных из посевной кампании вышли аграрии Маслянинского района, выполнив сев яровых культур на площади 26692 га. Поздравительную телеграмму в адрес руководства и тружеников района направил Губернатор Андрей Травников. 27 мая яровой сев завершили еще два района: в Сузунском посевная проведена на площади 69245 га, в Мошковском – на площади 17794 га.

«В ходе текущей посевной кампании яровыми культурами в Новосибирской области засеяно уже 1,69 млн га, что составляет 90% от плана, – сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – В ближайшие дни мы ожидаем завершение весеннего сева в более чем половине районов, в том числе в обладающих наибольшими в нашей области посевными площадями – Краснозерском и Купинском».

Министр подчеркнул, что благодаря организованной подготовке к проведению полевых работ и сложившимся агрометеорологическим условиям, в текущем году темпы ярового сева в регионе существенно выше уровня предыдущих лет.

Для справки:

Общая посевная площадь в регионе возрастет по сравнению с прошлым годом на 36,5 тыс. гектаров и составит 2 млн 260 тыс. га. Яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 892 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми будет занято 1 млн 464 тыс. гектаров – именно по этим культурам намечен наибольший прирост посевных площадей: на 48 тысяч га. Продолжится и диверсификация растениеводства, с увеличением посевов масличных культур. Посевные площади овощей и картофеля сохранятся на уровне прошлого года. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • 1,3 млрд рублей господдержки до конца года получат аграрии региона 1,3 млрд рублей господдержки до конца года получат аграрии региона

    Возмещение части затрат на производство зерновых культур, на приобретение кормов и другие меры господдержки – с начала 2021 года сельхозпроизводителям Новосибирской области перечислено уже более 2,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. До конца года на поддержку аграриев в рамках госпрограммы будет направлено еще почти 1,3 миллиарда рублей.

  • Делегация Новосибирской области принимает участие в работе выставки «Золотая осень» в Москве Делегация Новосибирской области принимает участие в работе выставки «Золотая осень» в Москве

    Центральной темой крупнейшей агропромышленной выставки России «Золотая осень», начавшей свою работу на площадке ВДНХ 9 октября, станет устойчивое развитие сельских территорий.

  • Некартофельный год Некартофельный год

    ОПХ «Дары Ордынска» – одно из ведущих овощеводческих хозяйств Новосибирской области. За десять лет работы оно завоевало высокую репутацию на рынке, имеет официальный статус «Надежный партнер» и сертификат «За успешное управление бизнесом в Сибири».