Губернатор Андрей Травников: Новосибирские промышленники расширяют выпуск новых видов техники – даже в сегодняшних условиях
Андрей Травников подчеркнул: никакие противоэпидемические меры, никакие инфекционные угрозы не должны помешать и аграриям, и производителям спецтехники своевременно готовиться к посевной, потому что именно успешно работающая сфера сельского хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность и экономическую стабильность нашего региона.
«Очень смелое дело – на предприятии, десятилетиями выпускавшем аэрозоли, было принято решение производить сельхозтехнику. Первый, 2019 год работы был достаточно успешным. Сегодня уже получены заказы на 2020 год, часть техники к началу посевной уже изготовлена. С 6 апреля, в условиях всех карантинных мероприятий, возобновлено не только основное производство аэрозолей, но и производство нового вида продукции для предприятия», – отметил Губернатор.
Производство «Сибиар-Спецтехника» было запущено в апреле 2019 года. Выпуск почвообрабатывающих комбинированных агрегатов налажен на территории основного завода компании. Новое подразделение выпускает прицепную почвообрабатывающую технику: комбинированные культиваторы, лущильники, глубокорыхлители, дискаторы (новые модификации бороны). Есть возможность выпуска катков для выравнивания полей шириной до 16 метров, готовится выпуск новых моделей турбокультиваторов. Продукция поставляется в крестьянско-фермерские хозяйства Новосибирской области, окрестных регионов Западной Сибири и в Казахстан. Объёмы производства растут кратно: в 2019 году было выпущено 10 единиц спецсельхозтехники, в этом году на конец марта уже выпущено 43 единицы.

Серия рабочих встреч врио заместителя Губернатора Станислава Тишурова на инвестиционных площадках в сфере АПК стартовала в Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова. Мероприятия организованы с целью оценки состояния реализации инвестиционных проектов – первым объектом стало ООО «Птицефабрика «Улыбино» в Искитимском районе.
В конце апреля в Новосибирском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция и. о. министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, на которой он рассказал о планах по развитию животноводства в текущем году.
С 23.04.2018 вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.03.2018 № 128 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 24 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».