Губернатор Андрей Травников: Новосибирские промышленники расширяют выпуск новых видов техники – даже в сегодняшних условиях
Андрей Травников подчеркнул: никакие противоэпидемические меры, никакие инфекционные угрозы не должны помешать и аграриям, и производителям спецтехники своевременно готовиться к посевной, потому что именно успешно работающая сфера сельского хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность и экономическую стабильность нашего региона.
«Очень смелое дело – на предприятии, десятилетиями выпускавшем аэрозоли, было принято решение производить сельхозтехнику. Первый, 2019 год работы был достаточно успешным. Сегодня уже получены заказы на 2020 год, часть техники к началу посевной уже изготовлена. С 6 апреля, в условиях всех карантинных мероприятий, возобновлено не только основное производство аэрозолей, но и производство нового вида продукции для предприятия», – отметил Губернатор.
Производство «Сибиар-Спецтехника» было запущено в апреле 2019 года. Выпуск почвообрабатывающих комбинированных агрегатов налажен на территории основного завода компании. Новое подразделение выпускает прицепную почвообрабатывающую технику: комбинированные культиваторы, лущильники, глубокорыхлители, дискаторы (новые модификации бороны). Есть возможность выпуска катков для выравнивания полей шириной до 16 метров, готовится выпуск новых моделей турбокультиваторов. Продукция поставляется в крестьянско-фермерские хозяйства Новосибирской области, окрестных регионов Западной Сибири и в Казахстан. Объёмы производства растут кратно: в 2019 году было выпущено 10 единиц спецсельхозтехники, в этом году на конец марта уже выпущено 43 единицы.

270 компаний из 35 регионов России и восьми стран мира, свыше 7 тысяч профессиональных посетителей из Сибири и Дальнего Востока, десятки российских и иностранных экспертов на одной площадке – в Новосибирске завершила работу Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирский агропродовольственный форум.
Не смотря на сильнейшую конкуренцию ООО «ОПХ «Дары Ордынска» заняло второе место на Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Решение принимало не жюри, а россияне прямым голосованием.
Губернатор во время рабочей поездки в Колыванский район посетил инновационное аграрное предприятие. В селе Соколово главу региона ознакомили с технологией производства сельскохозяйственных культур, цифровизацией управления и использованием систем оперативного мониторинга и прогнозирования в сельскохозяйственном производстве ООО «Соколово».