Минсельхоз региона провел переговоры о наращивании экспорта продукции новосибирских аграриев в Китай
Представители китайской стороны в ходе переговоров с региональным минсельхозом выразили большую заинтересованность в приобретении конкретных видов товаров, в частности, куриного мяса и мороженого, а также в инвестировании в сельхозпроизводство на территории Новосибирской области. Гостям предоставили каталоги производимой в регионе продукции. По завершению официальной части встречи китайские бизнесмены перешли к деловым переговорам о поставках с присутствовавшими на совещании представителями новосибирских предприятий АПК.
Комментируя итоги встречи, Евгений Лещенко подчеркнул, что Новосибирская область является профицитным регионом по многим видам сельхозпродукции в том числе зерновым и масличным культурам, яйцу и мясу птицы, свинине, молочным продуктам и целому ряду других. Излишки продукции вывозятся за пределы области, в том числе и на экспорт. «Новосибирская область готова активно наращивать экспортный потенциал и продолжать развивать торговое сотрудничество с Китаем – одним из крупнейших импортеров продукции новосибирских сельхозпроизводителей. Уже сейчас именно в Китайскую Народную Республику поставляется почти 30% экспортируемой из Новосибирской области продукции АПК», – подчеркнул он.
Прогнозные показатели экспорта продукции АПК и меры по его стимулированию заложены в региональном проекте «Экспорт продукции АПК. Новосибирская область», разработанном в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Так, объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Новосибирской области к 2024 году планируется увеличить в 3,6 раза к уровню 2017 года – до 440 млн долларов. Реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» будет обеспечиваться в том числе за счёт механизмов государственной поддержки на федеральном уровне: льготного кредитования предприятий, поддержки мелиорации, субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку продукции, других видов поддержки.
Сейчас производители Новосибирской области поставляют свою продукцию в Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Германию, Италию, Венгрию, Бельгию, Эквадор, Литву, Францию, Словакию, Японию, Тайвань, Гонконг, США, Австралию и ряд других стран. География поставок с каждым годом расширяется.
По итогам 2018 года экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из региона достиг почти 180 млн долларов США, превысив плановые показатели.
Для справки:
Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ключевые цели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Первый фермерский рынок Новосибирской области открыл свои площади для небольших хозяйств региона. В павильоне площадью 4 тысячи кв. м уже разместились 50 продавцов сезонных овощей, фруктов и сухофруктов, консервированной продукции, а до конца года будет организована продажа мяса. В открытии первой очереди рынка приняли участие руководство региональных минпромторга и минсельхоза.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетили площадку тепличного комбината «Толмачёвский» в Новосибирском районе. Глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия второй очереди комбината.
Более чем в трети сельских районов Новосибирской области сохраняется неблагоприятная обстановка в связи с погодными условиями – наблюдается серьезный дефицит влагообеспеченности, что приводит к гибели посевов. В шести районах объявлен режим чрезвычайной ситуации, будут подготовлены предложения по мерам поддержки сельскохозяйственных организаций.