Два миллиона тонн удобрений используют аграрии на полях Новосибирской области
В министерстве уточнили, что удобрения будут вноситься как на текущие посевные площади, так и на перспективные. Удобрения позволяют повысить плодородие почвы и, как следствие, урожайность сельхозкультур.
Напомним, что в регионе подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом, к севу планируется приступить в начале мая и завершить его в первой декаде июня. В 2019 году общая посевная площадь составит более 2,2 млн га, что на 38 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут размещены на площади в 1,9 млн га. Из них площадь зерновых (в том числе озимых) и зернобобовых культур составят 1,4 млн га, кормовых культур – 641 тыс. га. Прогнозируется дальнейший рост посевных площадей технических культур (рапс, лен, подсолнечник, соя), а также посевных площадей овощей и картофеля во всех категориях хозяйств.
Напомним, что Губернатор Андрей Травников положительно оценил ход подготовки к посевной кампании-2019 года.

17-18 августа в Барнауле состоялся фермерский фестиваль «СВОЁ», организованный Россельхозбанком при поддержке Правительства Алтайского края. На масштабном городском празднике более 100 фермеров со всей России представили продукцию, выращенную и изготовленную собственными руками: овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, крупы, мед, консервы и другие.
В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона произведено 579,6 тысяч тонн молока по итогам прошлого года, что на 8% выше 2016 года. Отчетные данные сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.
Спрос на овощи растет во всем мире. Не только из-за роста населения, но также и потому, что потребители все чаще осознают ценность еды на своих столах. Известное нидерландское финансовое учреждение Rabobank опубликовало всемирную карту овощеводства и описало глобальные тенденции разивтия этого сегмента сельского хозяйства