Уборочная кампания-2018 стартовала в Новосибирской области
Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в Краснозерском районе к уборке урожая приступили: ОАО «Новая Заря», ЗАО «Зубковское», ЗАО «Колыбельское», ЗАО «Коневское», СПК «Ульяновское», ЗАО «Черемошинское», ЗАО «Запрудихинское», ООО «Рубин», ОАО «Голубинское». В Карасукском районе – ООО «Поповское», ЗАО «Калиновское», ООО «Александровское». Также приступили к уборке следующие сельхозтоваропроизводители: ООО «Приозерное» (Здвинский район), ЗАО «Озёрское» (Каргатский район), АО «Птицефабрика «Евсинская» (Искитимский район), ЗАО «Пламя», ЗАО «Бобровское», ООО «Болтовское», ООО АКХ «Александровка» (Сузунский район), ООО «Искра», ЗАО «Крутишинское» (Черепановский район). В хозяйствах убирают озимые культуры, ячмень зернобобовые, овес. Массовый выход сельхозпроизводителей на поля для уборки урожая намечается в первой декаде сентября.
Аграриям региона в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 900 млн га.
По состоянию на сегодняшний день г. в Новосибирской области скошено 4,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 1,9 тыс. га, валовой сбор составляет 3,8 тыс. тонн при средней урожайности 20,7 ц/га.
Напомним, что Новосибирская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 165 млн рублей на приобретение топлива для агротехнологических работ. Софинансирование областного бюджета составит 46,5 млн рублей. Предполагается, что в регион средства поступят в августе и в период проведения уборочной кампании будут направлены аграриям.

Объем средств, вложенных сельхозпроизводителями Новосибирской области в приобретение техники и оборудования, впервые превысил сумму в шесть миллиардов рублей. Аграрии закупили уже 1562 единицы новой техники, почти на 65% перевыполнив план года.
Перспективы развития сельских территорий и экспорта продукции АПК, IT-технологии в сельском хозяйстве, образцы новейшей техники будут представлены на IV Новосибирском агропродовольственном форуме и международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя». Масштабное событие отрасли, организованное Правительством Новосибирской области, пройдет в регионе 27-29 ноября.
С Алексеем Крестьяновым как с юристом мы знакомы давно. Знали и то, что он параллельно решил заняться производством хамона. Так появилось предприятие «Сибирский хамон».