Андрей Травников: Предприятия-сельхозлидеры готовы поделиться своими наработками и «подтянуть» коллег по отрасли
Хозяйство занимается выращиванием зерновых и технических культур. «Соколово» – одно из ведущих растениеводческих предприятий Новосибирской области, известное своими инновационными решениями в сфере агротехнологий. В 2020 году хозяйством было произведено 6,5 тысяч тонн элитных семян пшеницы, рапса, масличного льна. Выработка на одного работника в 2020 году составила 7 млн рублей – один из лучших показателей среди сельхозпредприятий Сибирского федерального округа.
Андрей Травников пояснил: многие новосибирские сельхозпредприятия сегодня внедряют современные технологии, в том числе и цифровые, но в «Соколово» впервые был продемонстрирован комплексный подход с оценкой эффектов, полученных за последние девять лет, и с чёткой перспективой до 2024 года. «Руководитель хозяйства, Анатолий Степанов, вышел с инициативой дополнительно подключить нашу науку уже не в части селекции отдельных видов или разработки технологий, а именно с обобщением того огромного массива информации, который накопился в хозяйстве, с тем, чтобы провести аналитическую обработку и подготовить выводы, рекомендации по использованию новейших технологий в других хозяйствах Новосибирской области. Это поспособствует решению нашей задачи – подтянуть не самые эффективные хозяйства до уровня наших лидеров. Вот, один из лидеров готов полностью поделиться своими наработками, накопившимися за несколько лет».
Добавим, что в 2021 году ООО «Соколово» получило средства господдержки из федерального бюджета на сумму 430 тыс. рублей на проведение комплекса агротехнологических работ, а также 2 млн 661 тыс. рублей субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретённые технические средства и оборудование.

Ваш нелёгкий самоотверженный труд несомненно требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения.
Сельскохозяйственные товаропроизводители Новосибирской области реализовали более 500 тысяч тонн молока с начала 2017 года. Это превышает прошлогодний показатель на 36,4 тысячи тонны (8 %).
В начале ноября в Новосибирске прошла Международная выставка «Агросиб-2018». В этом году она была приурочена к дням Урожая. Участниками экспозиции стали 250 производителей из 35 регионов России, а также из Голландии, Германии, Франции, Казахстана, Турции и Белоруссии. Мы же не могли пройти мимо стенда ООО «Соколово» и его генерального директора Анатолия Степанова.