Андрей Травников: Предприятия-сельхозлидеры готовы поделиться своими наработками и «подтянуть» коллег по отрасли
Хозяйство занимается выращиванием зерновых и технических культур. «Соколово» – одно из ведущих растениеводческих предприятий Новосибирской области, известное своими инновационными решениями в сфере агротехнологий. В 2020 году хозяйством было произведено 6,5 тысяч тонн элитных семян пшеницы, рапса, масличного льна. Выработка на одного работника в 2020 году составила 7 млн рублей – один из лучших показателей среди сельхозпредприятий Сибирского федерального округа.
Андрей Травников пояснил: многие новосибирские сельхозпредприятия сегодня внедряют современные технологии, в том числе и цифровые, но в «Соколово» впервые был продемонстрирован комплексный подход с оценкой эффектов, полученных за последние девять лет, и с чёткой перспективой до 2024 года. «Руководитель хозяйства, Анатолий Степанов, вышел с инициативой дополнительно подключить нашу науку уже не в части селекции отдельных видов или разработки технологий, а именно с обобщением того огромного массива информации, который накопился в хозяйстве, с тем, чтобы провести аналитическую обработку и подготовить выводы, рекомендации по использованию новейших технологий в других хозяйствах Новосибирской области. Это поспособствует решению нашей задачи – подтянуть не самые эффективные хозяйства до уровня наших лидеров. Вот, один из лидеров готов полностью поделиться своими наработками, накопившимися за несколько лет».
Добавим, что в 2021 году ООО «Соколово» получило средства господдержки из федерального бюджета на сумму 430 тыс. рублей на проведение комплекса агротехнологических работ, а также 2 млн 661 тыс. рублей субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретённые технические средства и оборудование.

Уважаемый Юрий Федорович, примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания с Днем Рождения!
В Новосибирской области в п. Садовый открылся крупный оптово-розничный торговый центр, который позволит региону не только упрочить статус торгово-логистического центра Сибири, но и укрепить международное сотрудничество. Об этом 16 ноября заявил во время торжественной церемонии открытия центра «Фудсиб» временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.
Необходимо создать централизованную кооперацию, чтобы донести продукт до потребителей с наименьшей ценой