Рекордные объёмы производства молока достигнуты в Новосибирской области
И.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко отметил, что объём валового производства молока с начала года составил 289,7 тысяч тонн, что на 16,6 тысяч тонн (+6%) выше уровня соответствующего периода прошлого года. Надой на одну фуражную корову вырос на 107 кг (+5%) и составляет 2236 кг. Суточная продуктивность коров составляет 15,5 кг, что на 500 грамм выше аналогичного периода прошлого года.
Лидерами по производству и реализации молока являются хозяйства Маслянинского района (29091 тонн), Ордынского района (26225 тонн) и Каргатского района (24206 тонн). Значительная часть молока произведена сельскохозяйственными предприятиями ЗАО племзавод «Ирмень», ООО «Сибирская Нива» и ООО КФХ «Русское Поле».
На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона содержится 128,9 тысяч голов коров молочного направления продуктивности, что на 564 головы больше аналогичного периода 2017 года.

В Барабинском районе прошла выездная Школа кооперации. Она была организована Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития НСО.
Наблюдавшиеся в конце сентября-начале октября сложные погодные условия снизили темпы уборочной кампании в регионе. Но урожайность сельхозкультур в Новосибирской области в этом году рекордно высока: с убранных на данный момент 85% площадей аграрии собрали уже 3 млн тонн зерна. Как убирают буквально последние гектары в хозяйстве ЗАО «Ярковское» Новосибирского района увидели в ходе пресс-тура журналисты.
Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве на поставку минеральных удобрений и представила космические технологии для точного земледелия на Всероссийском дне поля. Выставка проходит с 10 по 12 июля в городе Пушкин Ленинградской области.