Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации

  • Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации
  • Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации
  • Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации
Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации
15 января 2018

Врио Губернатора Андрей Травников: На развитие Коченёвского района существенное влияние оказывает развитие Новосибирской агломерации

Особенности социально-экономического развития Коченёвского района обсуждались в ходе рабочей поездки временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в муниципальное образование 13 января. Глава региона проконтролировал ситуацию с теплоснабжением в посёлке Речник, ознакомился с ходом строительства путепровода через железнодорожные пути в р. п. Коченёво, осмотрел строящийся культурно-досуговый центр в селе Прокудское, посетил передовые предприятия района – нефтеперерабатывающий завод ООО «ВПК-Ойл», ЗАО «Мирный» в посёлке Мирный и ЗАО «Коченёвская птицефабрика».
Коченёвский район – один из крупнейших сельскохозяйственных районов области, поэтому наиболее остры здесь вопросы развития агропромышленного комплекса, отметил Андрей Травников. Один из важнейших вопросов – это реализация продукции, а также развитие переработки. Сегодня темпы развития переработки в Новосибирской области отстают от темпов развития производства. Недопустимой назвал врио Губернатора ситуацию с вывозом новосибирского молока и зерна в соседние регионы для переработки. Решение этой проблемы – среднесрочная перспектива. В числе срочных мер – обеспечение транспортной доступности для вывоза урожая зерновых. Андрей Травников отметил, что предпринятые Правительством Новосибирской области совместно с Минсельхозом России и РЖД меры начали давать первые результаты – цены на зерно пошли вверх, объёмы отгрузки увеличиваются. «Необходимо добиться того, чтобы меры, предпринятые нами в ноябре, были реализованы в полном объёме», – пояснил врио Губернатора.

По словам главы региона, территориальная близость Коченёвского района к мегаполису оказывает существенное влияние на развитие района. С одной стороны, это преимущество – огромный рынок сбыта. С другой стороны – это определённый вызов муниципальным властям, потому что многие коченёвцы выбирают своим местом работы Новосибирск. Важная задача для властей муниципального образования – создание достойных рабочих мест с конкурентоспособными условиями на территории района.

В ходе поездки Андрей Травников ознакомился с работой Центра детского творчества «Мечта», пообщался с лидерами юношеских движений и организаций, провёл совещание с активом Коченёвского района, встретился с членами женсовета и совета ветеранов. Во время совещания с активом района были затронуты вопросы улучшения качества питьевой воды, водоснабжения и водоотведения, очистки сточных вод, обращения с осадком сточных вод, вывоза жидких бытовых отходов. Глава региона поручил руководству муниципалитета обратить особое внимание на эти вопросы.

Также Андрей Травников посетил запасной командный пункт в Коченёве и Сибирский спасательный центр МЧС России, где вручил Благодарности Губернатора Новосибирской области отличившимся спасателям.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Экотропы Маслянино ждут волонтеров Экотропы Маслянино ждут волонтеров

    Маслянинский район уже стал местом притяжения для поклонников активного отдыха. Здесь еще в нулевых, по инициативе тогда действующего главы района Вячеслава Ярманова, началась работа над созданием туристического кластера. Сейчас Маслянино – это высокий сервис, современная инфраструктура и уникальная природа, где есть и горы, и реки, и водопады, и лес. И вот очередной суперпроект: создание экотропы «Таежник».

  • Пилотный проект: три района стали округами Пилотный проект: три района стали округами

    На 45-й сессии Заксобрания большинством голосов депутаты приняли во втором чтении законы о создании трёх муниципальных округов: Карасукского, Маслянинского и Татарского.

  • Новое качество питьевой воды и обновленный стационар ЦРБ получили жители р.п. Маслянино благодаря нацпроектам Новое качество питьевой воды и обновленный стационар ЦРБ получили жители р.п. Маслянино благодаря нацпроектам

    Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов посетил с рабочей поездкой 24 января Маслянинский район и вместе с депутатами Законодательного Собрания региона Майисом Мамедовым, Иваном Морозом и Романом Казаковым встретился с активом района и принял участие в торжественном открытии нового блока стационара ЦРБ, а также водозабора, обеспечивающего жителей Маслянино качественной питьевой водой. Эти объекты были построены в рамках реализации инициированных Президентом РФ нацпроектов.