Новосибирская область получила более 800 млн рублей федеральных субсидий в сфере АПК
Субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, получила Новосибирская область. Соответствующее распоряжение Правительства РФ №2943-р подписано 26 декабря 2017 года.
Как сообщил врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин, средства в размере 866,4 млн рублей будут направлены предприятиям ООО «Сибирская Нива» и ООО КФХ «Русское Поле», которые в 2017 году построили новые животноводческие комплексы.
Кроме того, распоряжением Правительства РФ №2941-р от 26 декабря 2017 года скорректирован объем субсидий региону на софинансирование расходных обязательств субъектов, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. Размер поступивших в течение года средств составляет 405,6 млн рублей. В минсельхозе региона отметили, что необходимость корректировки связана с эффективностью использования средств и недопущением штрафных санкций.

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут. В ходе встречи 17 октября были рассмотрены вопросы производства зерновых, зернобобовых и масличных культур в нашем регионе, а также развитие экспортного потенциала – в том числе, за счёт усовершенствования транспортной логистики.
Маточное поголовье герефордов и абердин-ангуссов на четверть увеличилось в племенных организациях региона, также отмечается рост поголовья молочных коров. В региональном минсельхозе подвели итоги развития отрасли в первом квартале 2021 года.
Сельхозпроизводители региона активными темпами убирают урожай с полей – пшеницу, рапс, лен-кудряш, кукурузу. Зерновых и зернобобовых культур в регионе уже обмолочено 474 тыс. га – 32% к общей уборочной площади этого года.