Именные премии Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения получат семь молодых исследователей

25 декабря 2017

Именные премии Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения получат семь молодых исследователей

Проект распоряжения Правительства Новосибирской области «О выделении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения»» одобрен на заседании Правительства 25 декабря. Заседание провел врио Губернатора Андрей Травников.

Как сообщил и. о. министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук, проектом предусматривается назначение научным работникам научных организаций, научным и педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, внесших вклад в развитие отечественной науки и инновационной деятельности, премии в размере 50 тысяч рублей единовременно. Премия присуждается Правительством Новосибирской области за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и промышленное освоение образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы Новосибирской области, в том числе решение задач реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Премии присуждаются в номинации «Лучший молодой изобретатель» следующим победителям конкурса: Екатерине Симоновой, Институт геологии и минералогии СО РАН; Татьяне Сыч, СГУПС. В номинации «Лучший молодой исследователь» -  Александру Баннову, НГТУ; Светлане Вальгер, Сибстрин; Федору Горбунову, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН; Яне Зяблицевой,  Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН; Виталию Шабанову, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина».

Всего в  2017 году поступило 23 заявки для участия в конкурсе присуждения именных премий Правительства Новосибирской области в номинации «Лучший молодой исследователь» и две заявки в номинации «Лучший молодой изобретатель».

Как пояснил Сергей Федорчук, соискателями на получение именной премии в номинациях «Лучший молодой изобретатель» и «Лучший молодой исследователь» выступают научные работники и научно-педагогические работники в возрасте до 35 лет (включительно) на момент подачи заявки, имеющие ученую степень доктора наук либо кандидата наук и (или) получившие за последние три года научные результаты фундаментального и прикладного характера, способствовавшие социально-экономическому развитию Новосибирской области и (или) росту ее престижа.

Для справки

Проект разработан в соответствии с Законом Новосибирской области от 20.04.1995 № 17-ОЗ «О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области», постановлением Правительства Новосибирской области от 15.11.2010 № 212-п «Об именных премиях Правительства Новосибирской области, именных стипендиях Правительства Новосибирской области, о грантах Правительства Новосибирской области».

Публикации по теме
Другие материалы
  • 45 тысяч высокоточных деталей для СКИФ за 2,5 года изготовят новосибирские ученые-производственники 45 тысяч высокоточных деталей для СКИФ за 2,5 года изготовят новосибирские ученые-производственники

    Полный цикл производства высокоточных деталей особой чистоты для Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ») – от идеи и прототипа до готового изделия – налажен в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения (КТИ НП) СО РАН. За 2,5 года здесь будет произведено порядка 45 тысяч единиц для создания установки класса «мегасайенс», реализующейся в соответствии с целями и задачами национального проекта «Наука и университеты».

  • Искусственное зрение и умную упаковку создали молодые ученые в Новосибирской области в рамках нацпроекта Искусственное зрение и умную упаковку создали молодые ученые в Новосибирской области в рамках нацпроекта

    Сверхмощные каналы передачи данных, радарные системы с «искусственным зрением», «умную упаковку», органические вещества для определения потребностей растений и многие другие разработки предлагают молодые ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». Эта работа направлена на достижение технологического суверенитета России.

  • Андрей Травников поздравил с юбилеем председателя СО РАН Валентина Пармона Андрей Травников поздравил с юбилеем председателя СО РАН Валентина Пармона

    Глава региона принял участие в первом совместном заседании Президиума СО РАН и Учёного совета Института катализа СО РАН, посвящённом юбилею вице-президента РАН, председателя СО РАН, научного руководителя Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, академика РАН Валентина Пармона. Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 70-летия Валентина Пармона, состоялось в Доме учёных СО РАН.