Глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым вопросы развития аграрного сектора региона
Андрей Травников сообщил главе Минсельхоза, что в настоящее время с использованием мер господдержки в области реализуется 341 инвестпроект в АПК. Размер выплаченных субсидий по ним составляет 2,9 млрд рублей.
Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил положительную динамику объема производства сельхозпродукции в регионе, который только за I квартал 2018 года увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Особое внимание Министр сельского хозяйства и глава Новосибирской области уделили вопросам поддержки региона в связи с неблагоприятной метеорологической ситуацией. В результате холодной погоды и переувлажнения почвы в период посевной кампании сельхозпроизводители понесли существенные потери, в области был введен режим ЧС. Одна из возможных компенсационных мер – освобождение региона от штрафных санкций за недостижение отдельных целевых показателей в растениеводстве.
Также Дмитрий Патрушев и Андрей Травников обсудили вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки и системы оценки эффективности ее использования регионами.

К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн, а по итогам уборочной прогнозируется, что регион полностью закроет внутренние потребности в зерне. Темпы уборки урожая продемонстрировали представителям СМИ в Колыванском районе в ходе пресс-тура 31 августа.
Вопросы комплексного развития Карасукского района в рамках новой госпрограммы и возможности реализации инвестиционных проектов в сфере АПК были рассмотрены 4 февраля в ходе рабочей поездки заместителя Губернатора Новосибирской области Вячеслава Ярманова.
Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы развития в регионе животноводства и семеноводства с руководством минсельхоза, представителями сельхозпредприятий во время рабочей поездки в Куйбышевский район.