Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации
«В настоящий момент непрекращающиеся проливные дожди на территории региона значительно мешают проведению уборочной кампании, это сказывается не только на сроках уборки, но также на качественных и количественных показателях урожая. Министерство совместно с сельхозтоваропроизводителями стараются использовать все возможные ресурсы, чтобы минимизировать потери и закончить уборочную кампанию. Подготовку документов о введении режима ЧС планируется завершить на этой неделе», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
По информации ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ряде районов Новосибирской области наблюдалось переувлажнение почвы, обильные дожди прошли в большинстве районов. При этом явлении состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее.
Введение режима чрезвычайной ситуации позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, установленных для региона в 2024 году.
Помимо непрерывного контроля за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами, состоянием окружающей среды, с введением режима ЧС будут приняты меры по усилению группировки сельскохозяйственной техники, находящейся в распоряжении сельхозпредприятий, с целью ее максимального и эффективного использования при обеспечении сезонных полевых работ. Кроме того, сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие договоры страхования посевов от чрезвычайной ситуации, смогут подать заявки на получение страховой выплаты.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников осмотрел главный производственный корпус завода, провел рабочее совещание с руководством предприятия, принял участие в церемонии запуска нового комплекса очистных сооружений. Участниками запуска в эксплуатацию современного комплекса очистных сооружений, позволяющих эффективно использовать и восполнять водные ресурсы, применяемые в производственной деятельности предприятия, стали представители Правительства региона, компании PepsiCo, мэрии города Новосибирска.
Новосибирские аграрии приступили к весенним полевым работам по закрытию влаги и боронованию многолетних трав.
17 сентября состоялся пресс-тур в Барабинский район на крупнейшие предприятия рыбохозяйственной отрасли области – АО «Новосибирскрыбхоз» и рыболовецкий колхоз «Красный Моряк», которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет. Журналисты увидели работу Сартланского рыбопитомника и процесс зарыбления водоема. Для участников пресс-тура был организован выход на судне с рыболовецкими бригадами. Посетили они и рыбоперерабатывающий завод. То есть, по сути, увидели всю технологическую цепочку. В пресс-туре принял участие министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.