День поля Новосибирской области 2018
Организатором данного мероприятия выступает Правительство Новосибирской области во взаимодействии с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет».
В рамках Дня поля запланирована обширная деловая программа. Экспозиция Дня поля включает демонстрационные посевы сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, стационарную выставочную экспозицию современной сельскохозяйственной техники и демонстрационные показы в полевых условия, выставку компаний - производителей и дистрибьюторов агрохимической продукции.
Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, День поля традиционно является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой современных технологий в сельхозпроизводстве, селекционных достижений в растениеводстве. Мероприятие направлено на развитие агропромышленного комплекса региона, налаживание межрегиональных связей, продвижение инновационных проектов в аграрной отрасли, развитие контактов между организациями, предприятиями и инвесторами.
Минсельхоз региона приглашает к участию специалистов сельского хозяйства различного уровня и форм организации труда, руководителей хозяйств и предприятий, представителей аграрной науки и бизнеса, потенциальных инвесторов в агропромышленный комплекс региона. Контактная информация по телефонам 8 (383) 238-65-11; 8 (383) 238-65-14, адрес электронной почты vevm@nso.ru.
Показатели производства молока в регионе продолжают демонстрировать положительную динамику – новосибирские буренки с начала года произвели 526 тысяч тонн молока, что на 19 тысяч тонн превышает значения прошлого года.
Аграрии региона уже заготовили более 62% запланированного объема сенажа и сена для сельхозживотных. Прогнозируется превышение плановых объемов заготовки.
17 сентября состоялся пресс-тур в Барабинский район на крупнейшие предприятия рыбохозяйственной отрасли области – АО «Новосибирскрыбхоз» и рыболовецкий колхоз «Красный Моряк», которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет. Журналисты увидели работу Сартланского рыбопитомника и процесс зарыбления водоема. Для участников пресс-тура был организован выход на судне с рыболовецкими бригадами. Посетили они и рыбоперерабатывающий завод. То есть, по сути, увидели всю технологическую цепочку. В пресс-туре принял участие министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.