Более 20 районов Новосибирской области приняли участие в финале соревнований ГТО
Соревнования проводились в личном и командном зачетах. Среди заданий, которые выполняли спортсмены – силовая гимнастика, стрельба, плавание, бег и др. В командном первенстве первое место заняли представители Куйбышевского района, второе – города Искитим, третье – Новосибирского района.
Напомним, что первый этап фестиваля ГТО среди муниципальных образований Новосибирской области проходил с 15 августа по 15 сентября.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.
Для справки
На территории региона реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва.
В рамках внедрения и реализации комплекса ГТО, а также в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО разработаны соответствующие индикаторы показателей и внесены в данную программу.
Среди целей и задач фестиваля – популяризация комплекса ГТО, повышение уровня физической подготовки населения, пропаганда здорового образа жизни, создание условий, мотивирующих людей к занятиям физической культурой и спортом.

Ледовый дворец спорта «Сибирь» принял поединки Международного турнира «Кубок Дружбы» Россия vs Сербия. Матчевые состязания XII «Кубка Дружбы», по данным организаторов, посетили 7,5 тысяч человек.
Министр спорта России Павел Колобков, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие официальные лица приняли участие в торжественной церемонии открытия «Центра подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного». В мероприятии также участвовали Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выдающиеся новосибирские спортсмены-олимпийцы. Высокие гости пообщались с юными гимнастами, а затем приветствовали новосибирцев на открытии уникального объекта.
Финал IV летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных образований Новосибирской области прошел в г. Искитиме 21-23 сентября. Участниками мероприятия стали более 120 человек из 21 района.