Более 12 тысяч жителей Сузунского района в ближайшие два года будут обеспечены чистой водой по нацпроекту

Более 12 тысяч жителей Сузунского района в ближайшие два года будут обеспечены чистой водой по нацпроекту
25 апреля 2020

Более 12 тысяч жителей Сузунского района в ближайшие два года будут обеспечены чистой водой по нацпроекту

В Сузунском районе Новосибирской области в 2020 году по национальному проекту «Экология» в части обеспечения чистой водой подготовлена площадка для строительства восьми установок водоподготовки. Это позволит обеспечить 12,5 тысяч жителей района питьевой водой нормативного качества.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов 24 апреля ознакомился с ходом реализации в Сузунском районе в 2020 году национальных проектов. Он подчеркнул, что реализация нацпроекта «Экология» в части обеспечения  водой нормативного качества стартовала в районе впервые. 

«Масштабы и география работ национального проекта «Экология» расширяется. В прошлом году мы начали строительство водовода в г. Обь. В этом году именно в рамках нацпроекта обеспечение жителей чистой водой в Сузунском районе стартует впервые. Новые скважины и станции водоподготовки позволят улучшить водоснабжение поселка, довести питьевую воду до нормативного качества. Кроме того, в рамках областной подпрограммы «Чистая вода» планируется построить 12 станций водоподготовки в восьми муниципальных районах, три водозаборные скважины в Татарском и Новосибирском районах, начать строительство водозаборных сооружений в г. Бердске на Новосибирском водохранилище. Планируется начать проектирование реконструкции станции водоподготовки в г. Искитиме», – прокомментировал Денис Архипов. 

Министр подчеркнул, что на строительство в р.п. Сузун восьми станций водоподготовки с участием средств федерального бюджета будет направлено более 56,8 млн рублей. Уже ведутся работы по изготовлению блок-модулей водоотчистки, подготовлены земельные участки под строительство. Работы планируется завершить не позднее 2021 года. 

Одновременно в р.п. Сузун продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья и благоустройство придомовых территорий и общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Так в рамках нацпроекта продолжается благоустройство придомовых территорий и общественных пространств. 

Также Денис Архипов оценил качество работ на объектах благоустройства, реализованных в 2019 году. Это дворовые территории, на которых выполнен ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установлены урны и скамейки. Кроме этого, в прошлом году в р.п. Сузун было выполнено благоустройство общественных пространств – площадки, прилегающей к памятнику Сибирской монеты, и Делового центра по ул. Ленина от ул. Юбилейная до ул. Нагорная.

Подводя итоги выездных мероприятий, Денис Архипов отметил, что центр Сузуна преображается, здесь появились уютные общественные пространства и дворы. В этом году реализация программы продолжится – завершится благоустройство Делового центра поселка и будет выполнено благоустройство Екатерининской площади. Министр поручил не снижать темпы работ по реализации в районе всех национальных проектов.  

Публикации по теме
Другие материалы
  • Набережная в Тогучине – пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений властями Набережная в Тогучине – пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений властями

    Набережная в Тогучине сегодня – любимое место отдыха жителей района. Проект «Строительство набережной и благоустройство пляжной зоны озера по ул. Заводская совместно с прилегающей привокзальной площадью» в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно». Во время рабочей поездки Губернатор оценил итоги реализации этого проекта и обсудил дальнейшее благоустройство территорий района.

  • Дорога на Елбань  Дорога на Елбань

    На выездном совещании по вопросам дорожного строительства и ремонта было оценено качество ремонта дорожного покрытия автодороги К-15 (Маслянино — Елбань). В нем приняли участие замминистра транспорта и дорожного хозяйства НСО Евгений Раков, начальник ГКУ НСО ТУАД Михаил Чуманов, депутат заксобрания области Майис Мамедов, глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов, представители подрядных организаций.

  • Для юных и взрослых: построенный по нацпроекту ДК начал работу в Тогучинском районе Для юных и взрослых: построенный по нацпроекту ДК начал работу в Тогучинском районе

    Торжественное открытие построенного в рамках национального проекта «Культура» дома культуры в посёлке Мирный Тогучинского района состоялось 11 марта. Прежде творческие мероприятия проходили в помещении школы и на летней сцене. С открытием нового ДК культуры жителей посёлка поздравила заместитель Губернатора Ирина Мануйлова.