Андрей Травников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Ив Россье обсудили перспективы межрегионального сотрудничества
Андрей Травников выразил готовность продолжать совместную работу по дальнейшему развитию существующих взаимовыгодных связей между субъектами Новосибирской области и Швейцарской Конфедерации.
Это не первый визит господина Россье в наш регион — осенью 2017 года в Новосибирской области с официальным визитом находилась делегация Швейцарской Конфедерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ господином Ивом Россье. Тогда в программу визита делегации вошли открытие Российско-швейцарской выставки «Быстрое золото» в Выставочном зале НГУАДИ, посещение российско-швейцарского предприятия ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» и закрытие Фестиваля швейцарского кино в кинотеатре «Победа».
Для справки:
В 2018 году доля Швейцарии во внешнеторговом обороте Новосибирской области составила 0,14%. Основу экспорта в 2018 году составили каменный уголь; игрушки и спортивный инвентарь; котлы и механическое оборудование.
Основу импорта в 2018 году составили котлы, оборудование и механические устройства; изделия из черных металлов; инструменты и аппараты оптические; пластмассы и изделия из них.
В 2009 году было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Кантоном Цюрих и Новосибирской областью.

Одним из самых масштабных событий 2018 года, станет первая многоотраслевая выставка российских и вьетнамских производителей товаров – «ВЬЕТНАМ-ЭКСПО-СИБИРЬ», которая будет проходить, 28-30 мая 2018 года при поддержке мэрии города Новосибирска и Правительства Новосибирской области, Правительства Российской Федерации.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 4 октября утвердили дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Новосибирской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром». Реализация проекта позволит увеличить объёмы производства в Новосибирской области высокотехнологичной продукции, а также продуктов и услуг для ПАО «Газпром», стимулирует рост научно-технического и промышленного потенциала, оснащение инновационным импортозамещающим оборудованием.
В рейтинге Минэкономразвития РФ по качеству проведения процедур оценки регулирующего воздействия в субъектах РФ в 2018 году Новосибирская область заняла третье место.