Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024

  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
08 августа 2024

Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024

Вопросы совершенствования практической подготовки студентов-аграриев рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе пленарного заседания Дня поля Новосибирской области.

«День поля – это повод встретиться, пообщаться, это праздничное настроение, но главное, это возможность обсудить актуальные вопросы, новые подходы и решения. В частности, вопрос подготовки кадров для АПК региона внесен по моей инициативе, реагируя на замечания со стороны руководителей сельхозпредприятий, которые я получал во время поездок по районам. С ректором НГАУ Евгением Владимировичем Рудым мы полтора года назад договорились, что в университете будет выстроена встроенная система практической подготовки, когда, как в былые советские времена, старшие студенты, студенты старших курсов, по несколько месяцев будут работать в реальных хозяйствах, а студенты младших курсов на регулярной основе будут проходить ознакомление со специальностью на реальных площадках», – подчеркнул глава региона.

Как доложил главе области ректор Новосибирского государственного аграрного университета Евгений Рудой, сегодня более 2000 студентов вуза ежегодно проходят производственную практику в 738 организациях по всей России. В том числе, в 63 сельскохозяйственном предприятии, в 20 районах Новосибирской области, проходят практику 458 студентов НГАУ.

Губернатор Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенатор Российской Федерации Александр Карелин приняли участие в торжественном открытии аграрного форума. Главе региона представили возможности новейшей, в том числе беспилотной, отечественной сельскохозяйственной техники. 

День поля Новосибирской области – традиционное ежегодное мероприятие, которое является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой современных технологий и селекционных достижений, передовой сельскохозяйственной техники. 

В 2024 году День поля Новосибирской области  проходит под эгидой 70-летия начала освоения целинных и залежных земель. 

Основное тематическое направление мероприятия в 2024 году – эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения Новосибирской области.

 С 2022 года действует государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. 

За 2019-2023 гг сельскохозяйственными товаропроизводителями Новосибирской области было реализовано 69 проектов по проведению культуртехнических мероприятий и введено в оборот пашни – 68,1 тыс.га. На текущий год поставлена задача - возвратить в оборот дополнительно еще 15,7 тысяч гектаров залежных земель.

Отметим, что на территории Новосибирской области предусмотрены виды государственной поддержки на возмещение части затрат на проведение культуртехнических работ, предоставляемые в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» постановление Правительства Новосибирской области от 2 февраля 2015 г.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Шакир Сулейманов: «У органической продукции большое будущее» Шакир Сулейманов: «У органической продукции большое будущее»

    В феврале в НГАУ прошла встреча представителей агрорбизнеса со студентами 4 курса и магистрантами 1 и 2 курсов. Встречу провел декан агрономического факультета университета Андрей Петров.

  • В Алтайском крае проходит межрегиональный агропромышленный форум «День Сибирского поля»

    Регионы Сибирского федерального округа традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. Индекс производства продукции сельского хозяйства в округе в 2020 году составил 101,7%. Всего по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 622,6 миллиарда рублей. На Сибирь приходится 11,3% продукции животноводства в России и 9,2 % продукции растениеводства.

  • Зеленая, зеленая Сибирь! Зеленая, зеленая Сибирь!

    В начале года компания «ЭкоНиваСибирь» расширила свои границы за Уралом. Теперь для сельхозпроизводителей Алтайского края и Омской области стали доступны сверхмощные и надежные машины знаменитого «желто-зеленого бренда» John Deere.