2 млн тонн зерна намолотили аграрии Новосибирской области
«Средняя урожайность зерновых оценивается сейчас в 18,4 центнера с гектара, что несколько меньше, чем в прошлом году. Такое отставание вполне объяснимо – сказались неблагоприятные погодные условия этого года, в результате чего в ряде районов урожайность снизилась. С другой стороны, в 2020 году в регионе в ходе посевной внесено гораздо больше минеральных удобрений и средств защиты растений, что позволило хозяйствам, сделавшим ставку на интенсификацию земледелия, избежать значительного падения урожайности даже при сложных погодных условиях», – прокомментировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Среди уже убранных посевных площадей зерновых и зернобобовых культур по объемам лидирует яровая пшеница: убрано 710 из 970 тыс. га (74%), намолочено 1,3 млн тонн. Далее идут ячмень (убрано 159 тыс. га, 82%) и овес (127 тыс. га, 82%). Также новосибирские аграрии убирают просо, гречиху, кукурузу на зерно, горох, вику, чечевицу, бобы.
Кроме того, в регионе уже убрано более половины площадей технических культур (рапса, сои, льна масличного, рыжика, подсолнечника и других): 89 из 175 тыс. га. Овощи собраны с площади 232 га (33%), картофель – с площади 1658 га (60%).
Для справки:
Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2020 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,48 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 969 тысяч га. С ежедневными сводками о показателях уборочной кампании в регионе можно ознакомиться на сайте регионального минсельхоза.
Сегодня для сельскохозяйственного производственного кооператива «Мильтюшихинский» в Черепановском районе наступили сложные времена. Прошлый год хозяйство закончило с большими убытками – почти 25 млн рублей. Есть долги и по заработной плате. В марте в СХПК состоялось собрание, на котором предварительно обсуждалось, что делать дальше, как выходить из создавшейся ситуации.
Перспективы развития сельских территорий и экспорта продукции АПК, IT-технологии в сельском хозяйстве, образцы новейшей техники будут представлены на IV Новосибирском агропродовольственном форуме и международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя». Масштабное событие отрасли, организованное Правительством Новосибирской области, пройдет в регионе 27-29 ноября.
31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» - масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.