Все новосибирские участники первых летних Игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» завоевали медали

01 августа 2023

В Уфе завершились первые летние Игры сурдлимпийцев, где Новосибирскую область представляли 13 спортсменов. Наши атлеты соревновались в волейболе, пляжном волейболе, пулевой стрельбе и греко-римской борьбе – во всех видах были завоеваны медали, 10 из них – золотые. Всего в играх принимали участие 1500 спортсменов из 30 стран.

«Игры «Мы вместе. Спорт» прошли в формате Сурдлимпийских игр, которые являются аналогами Олимпиад для спортсменов с нарушениями слуха и также проводятся раз в четыре года. Атлетов из России и Беларуси не допустили на Летние Сурдлимпийские игры в Бразилии, и соревнования в Уфе являются достойной альтернативой. Наши ребята с честью представили регион – все возвращаются с медалями», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Первым из наших атлетов отличился Николай Посыльный в греко-римской борьбе. Он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 130 кг. В пулевой стрельбе Ольга Мисоченко сумела подняться на подиум с седьмого места в квалификации, она заняла третье место. Волейбольный турнир принёс новосибирцам сразу восемь золотых медалей – шесть в мужском турнире и две – в женском.

Соревнования по пляжному волейболу подвели итог выступлению новосибирских спортсменов. В финале мужского турнира Станислав Синельников и Александр Шувалов взяли реванш за недавнее поражение в золотом матче чемпионата России. По словам тренера наших волейболистов Василия Ковальчука, игроки тщательно готовились к играм, напряжённо тренировались на сборах в Алуште, это и принесло результат. В женском турнире по пляжному волейболу Мария Лавриненко из Новосибирской области выступала в паре с Юлией Стукан. Девушки уступили в финале другому российскому дуэту и завоевали серебряные медали.

Подробнее с итогами спортсменов сборной Новосибирской области можно ознакомиться на сайте регионального министерства физической культуры и спорта.