Врио Губернатора Андрей Травников: участники проекта «Лидеры России» будут включены в кадровый резерв органов власти Новосибирской области
«Эффективность и результативность любого кадрового проекта, проекта, направленного на формирование кадрового резерва, зависит от заинтересованности первых руководителей, от востребованности этого кадрового резерва», – подчеркнул Андрей Травников.
Глава региона особо отметил высокую поддержку, оказываемую проекту «Лидеры России» Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также внимание, которое уделяется проекту Администрацией Президента, Правительством РФ, и отметил, что со стороны властей Новосибирской области этот проект также получит поддержку и внимание.
Андрей Травников сообщил, что уже дал поручение профильным структурам определить новый подход к определению кадрового резерва в органы власти Новосибирской области, органы муниципальной власти нашего региона. «И опираться мы будем, в первую очередь, на участников проекта «Лидеры России», – подчеркнул глава региона.
В ближайшее время врио Губернатора Андрей Травников намерен встретиться с участниками проекта, для того чтобы сформировать представление о своем будущем кадровом резерве.
Также врио Губернатора Андрей Травников обсудил вопросы, связанные с развитием управленческого кадрового потенциала региона, с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимиром Мау.
Для справки
Конкурс «Лидеры России» проводится с целью выявления, развития и поддержки перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурс проводит Комиссия при Президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператор конкурса – Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).
По итогам первого этапа конкурса – онлайн-тестирования и дистанционного отбора – от Сибирского федерального округа в федеральный окружной полуфинал прошёл 301 участник, из них 87 человек – от Новосибирской области. Федеральные полуфиналы проводятся в очной форме на площадках всех округов страны и выявят 300 сильнейших управленцев России, которые пройдут в финальный этап конкурса. Мероприятие проводится в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей».
Оценка участников полуфинала в СФО, как и в остальных округах, будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность.
По итогам полуфиналов будет выбрано 300 наиболее перспективных руководителей со всей России. Они получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей и выйдут в финал конкурса, который состоится в Москве в январе-феврале 2018 года. Финал определит 100 победителей, которые смогут в течение одного года лично встречаться с наставниками из числа известных руководителей бизнеса и государственного управления, включая глав федеральных министерств и ведомств, губернаторов, руководителей государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Развитию межрегиональных контактов в рамках сотрудничества Новосибирской области с Республикой Беларусь региональные власти уделяют особое внимание. В рамках рабочей поездки официальной делегации области в Республику Беларусь 22 января Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил с Губернатором Могилевской области Владимиром Доманевским текущие направления сотрудничества субъектов двух стран и рост товарооборота между регионами.
О перспективах реализации в Новосибирске проекта «Городская электричка» рассказал в ходе встречи с журналистами 17 января временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников.
Федеральный окружной полуфинал Всероссийского конкурса для перспективных управленцев «Лидеры России» проходит в Новосибирске 4-7 декабря. 5 декабря к участникам полуфинала с приветственным словом обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.