Врио Губернатора Андрей Травников обсудил с аграриями Татарского района вопросы увеличения мощностей и видов переработки сельхозпродукции

Врио Губернатора Андрей Травников обсудил с аграриями Татарского района вопросы увеличения мощностей и видов переработки сельхозпродукции
05 марта 2018

Врио Губернатора Андрей Травников обсудил с аграриями Татарского района вопросы увеличения мощностей и видов переработки сельхозпродукции

Расширение видов и объёмов переработки зерна и молока, вопросы корректировки региональных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, благоустройство территории многоквартирных домов и комплексный подход в работе с молодёжью стали ключевыми темами совещаний, которые врио Губернатора Андрей Травников провёл во время рабочей поездки в Татарский район 3 марта.

Глава региона ознакомился с работой ряда социальных и сельскохозяйственных объектов Татарского района. В частности, в Татарске Андрей Травников посетил «Центр детского творчества», где пообщался с воспитанниками военно-патриотического клуба «Сокол», и историко-краеведческий музей имени Н.Я. Савченко, где оценил богатство музейной экспозиции. На территории музейного комплекса врио Губернатора встретился с активом Совета ветеранов и районного отделения Союза женщин. Руководители общественных организаций рассказали врио Губернатора об основных направлениях работы, о целях и планах на будущее. Андрей Травников отметил необходимость более активного привлечения граждан к благоустройству придомовых территорий, в первую очередь, площадок перед многоквартирными домами. И заявил об актуальности выработки комплексного, системного подхода к работе с молодёжью. «Это должны быть не разовые акции, а постоянное взаимодействие», — уверен глава области. Также глава региона подчеркнул, что Советы ветеранов и районные отделения Союза женщин, как правило, являются наиболее активными общественными организациями на территории муниципальных районов, чья деятельность позволяет объединять всех неравнодушных граждан. Он подтвердил: региональные власти будут и дальше оказывать поддержку ветеранским организациям.

Кроме этого врио Губернатора ознакомился с работой, условиями хранения и реализации зерна ОАО «Татарскзернопродукт», осмотрел помещения животноводческого комплекса СПК «Колос» - Колхоз, обсудил с руководителями сельскохозяйственных предприятий района существующие сложности в работе и предложения по их преодолению.

Проблема переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, зерна и молока, — одна из самых актуальных. В ближайшее время, подчеркнул врио Губернатора, требуется увеличивать мощности и виды переработки продукции, при этом разрабатывать подходы организации эффективной торговли продукцией, произведенной на территории региона, её продвижении как на внутренних областных рынках, так и на рынках соседних регионов.

Непростой остаётся ситуация с вывозом зерна из Новосибирской области. Одним из возможных путей решения проблемы участники совещания видят создание регионального оператора по перевозке зерна.

Обсудили на совещании и вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По итогам обсуждения Андрей Травников призвал руководителей аграрных предприятий активнее вносить предложения о возможных корректировках мер поддержки, которые позволят повысить их эффективность. Глава региона напомнил, что объём выделяемых средств на поддержку аграриев региона не уменьшается. Более того, 1 марта на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области было принято решение о выделении дополнительных 500 млн рублей на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции.

В завершении рабочей поездки в Татарский район врио Губернатора принял участие в торжественной церемонии открытия VIII зимней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Жители Здвинского района обеспечены качественной питьевой водой Жители Здвинского района обеспечены качественной питьевой водой

    Качественной питьевой водой за счёт средств бюджета Новосибирской области обеспечены 238 жителей ещё одного муниципального образования Здвинского района. Участие в открытии водозаборной скважины в д. Хапово 13 февраля принял министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

  • В Мошковском районе открылся новый ФАП В Мошковском районе открылся новый ФАП

    Фельдшерско-акушерский пункт начал свою работу в п. Октябрьский Мошковского района при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. В церемонии открытия принял участие глава министерства Константин Хальзов.

  • Искитим по итогам года стал лидером благоустройства в рамках нацпроекта среди городов Новосибирской области Искитим по итогам года стал лидером благоустройства в рамках нацпроекта среди городов Новосибирской области

    Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области составлен рейтинг муниципальных районов и городских округов региона – участников реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части благоустройства в 2019 году. В числе лучших – сельские территории области, лидером рейтинга признан Маслянинский район, набравший 83 балла. Среди городов лидером стал Искитим. Новосибирск занял в рейтинге 27 место.