Создание в регионе индустриального парка для немецких компаний обсудят на Российско-немецком культурно-деловом форуме
Как сообщил начальник управления международных связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Сергей Санников, организаторами мероприятия выступают Правительство Новосибирской области, Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев, а также «Российская газета». При этом он особо подчеркнул, что Форум проводится под патронажем Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.
«Новосибирск неслучайно выбран местом проведения форума. Новосибирская область является одним из центров российско-немецкого взаимодействия, а ФРГ – один из основных наших внешнеторговых партнеров, что формирует исключительные предпосылки для развития германского бизнеса на территории региона», - отметил он.
В центре внимания участников форума будут вопросы инвестиционной привлекательности сибирских регионов, сотрудничества гражданских институтов и предпринимателей России и Германии, возможности реализации совместных проектов.
Российско-немецкий культурно-деловой форум будет работать по четырем основным направлениям: партнерство бизнес-сообществ, партнерство в области образования и науки, партнерство в третьем секторе, зеленая экономика. Планируется, что форум соберёт более 500 участников, среди которых – главы сибирских регионов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители банков, ученые, представители российских и немецких инвестиционных компаний, немецкие и российские предприниматели, общественные организации, занимающиеся развитием двусторонних отношений России и Германии в области культуры, истории и языка.
Как сообщил председатель Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис, планируется, что форуме примут участие боле 30 немецких компании, уже ведущих бизнес в Сибири. Также в рамках деловой программы планируется обсудить создание в Новосибирской области индустриального парка для немецких компаний.
Главное событие года по экспорту из Новосибирска! Не пропусти! Даже если ты не посещал другие мероприятия, ты сможешь за два дня получить концентрат знаний — от ниш для экспорта до продаж на зарубежных маркетплейсах!
Самые ожидаемые в сельхозотрасли Сибири и Дальнего Востока события - Сибирская аграрная неделя и VII Новосибирский агропродовольственный форум – стартуют 6 ноября на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Новосибирские экспортеры, как и в прошлом году, активно подают заявки на участие в региональном этапе конкурса «Экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Число заявок превысило ожидания организаторов.