«Следующая остановка – «Станция Б»
Недавно мы с ним встретились снова. Но для начала несколько вводных. Именно так начиналась прошлая статья, и стоит эти вводные повторить.
На первое место (и тогда, и сейчас) поставим экологию
«Основные враги чистого воздуха – энергетика, заводы, автомобили. А еще одни из главных виновников изменения климата и разрушения окружающей среды – это животноводческие фермы, которые выделяют очень много метана. Мясная промышленность является причиной выброса 18% парниковых газов. В животноводческих хозяйствах мира скапливается огромное количество отходов жизнедеятельности скота (например, в хозяйствах США не менее 230 фунтов в секунду). Нередко эти отходы попадают в озера или реки, отравляя рыбу и нарушая экосистему. По данным ВОЗ, попадающие в стоки фекалии животных являются рассадником приблизительно ста видов заболеваний, которым подвержены как животные, так и люди. Говоря словами гринписовцев, «человечество ест мясо, а мясо съедает планету».
Что этому может противопоставить человек?
«За последнее десятилетие в мире получили развитые технологии, позволяющие утилизировать органические отходы путем переработки их в биогаз с использованием биогазовых установок. Биогаз получают от брожения биомассы под воздействием различных видов бактерий. Он является более экологически чистым топливом, но помимо экологии главная выгода здесь – это возможность получения электрической энергии, тепла и биоудобрений.
Работу станции можно разделить на два технологических процесса: анаэробное метановое брожение отходов для получения биогаза и собственно его сжигание в энергетической установке. Биогаз под давлением, создаваемым в газгольдере, поступает в систему очистки, после чего может использоваться как обычный природный газ для технологических целей, обогрева, выработки электроэнергии. Его можно накапливать, перекачивать, использовать для заправки автомобиля и т. д.
Биоудобрения поступают в емкость-накопитель, затем путем сепарации разделяются на твердые и жидкие, после чего используются по прямому назначению для внесения в почву или опрыскивания.
Для производства биогаза пригодно большинство отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства, в том числе навоз и птичий помет. А биогазовая установка – это самая активная система очистки, любые другие потребляют энергию, а не производят».
Александр Рубцов и его компаньоны как раз тогда и создали биогазовую установку в Новосибирске. При этом не стали ориентироваться на энергетику, а основным направлением работы своей компании «Станция А» решили сделать производство биоорганических удобрений. Полученный продукт получил название «ТОР-органик».
В его испытаниях очень помогли академик РАН Анатолий Власенко и директор ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. В достаточно короткие сроки «Станции А» удалось вывести «ТОР-органик» на рынок…
Впрочем, для Александра Рубцова это уже история, он теперь руководит другой инновационной компанией. Как очень и очень многие настоящие и неуемные ученые, изобретатели, предприниматели, он не любит и не умеет стоять на месте.
«Почему так получилось? – переспрашивает Александр Алексеевич. – Все просто. Дело было новое, и пять лет эксплуатации нашей биогазовой установки выявили существенные недостатки. По моим прикидкам, таковых было не меньше девятнадцати. То есть нужны были новые эксперименты, испытания, где-то необходимо было начать чуть ли не с нуля…»
Здесь, видимо, не стоит объяснять, уже действующее и имеющее заказы (которые надо выполнять) производство и стартап – это разные вещи. Поэтому Александр Рубцов и запустил очередной проект, в котором все выявленные недочеты и замечания были устранены. Говоря словами изобретателя, это «Станция Б» (тем более что новый комплекс был установлен в помещении на улице Академика Будкера Академгородка).
«Предыдущие пять лет были очень важными, – отметил Рубцов. – За эти годы технологию отработали и никаких поломок оборудования, нарушений технологических режимов уже не происходило. Таким образом, это подтвердило, что изначально мы выбрали правильный вектор на создание природоподобной технологии. Поучиться у природы никогда не поздно и всегда полезно».
Научные обобщения, полученные в практических промышленных результатах, позволили открыть новое направление в производстве органических удобрений, что получило подтверждение в ряде статей в достаточно авторитетных цитируемых журналах.
Плюс к этому Александру Рубцову на всю технологию был выдан патент «Биореактор модульный». В аннотации к нему отмечается:
«Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза в промышленных масштабах (…) Технический результат: повышение безопасности и надежности биореактора, а также обеспечение оптимизации его работы».
«Этот патент показывает, – поясняет автор, – что природоподобные технологии, то есть соблюдение щадящих технологических режимов без разного рода физических или химических воздействий, приводит к тому, что можно сохранить все многообразие питательных веществ и создать продукт, в котором в разы – до 10 тыс. раз – повышается ценность условного сырья «навоз». Усиление идет за счет фолиево-альбуминовых кислот и других компонентов. И при этом мы сохранили технологичность, которая была, не ломая существующие в агротехнике приемы, не меняя оборудование, под них подстроенное и т. д. Иными словами, наш продукт удобно применять, не надо переучиваться и он не требует специальных мер безопасности».
Новый стартап, безусловно, было бы очень сложно реализовать без государственной поддержки, но это оказалось не так просто, поскольку у региональных министерств промышленности, сельского хозяйства свои масштабы и свои системы предоставления субсидий.
Поддержку неожиданно оказали миннауки и созданный по его инициативе СиббиоНОЦ.
«Пять миллионов рублей собственных средств и пять миллионов, выделенных из бюджета, оказалось достаточно, чтобы мы, несмотря на все сложности, запустили нашу технологию. Образовательная часть проекта, которую реализовали с НГТУ, также дала очень хорошие результаты», – подчеркнул Александр Рубцов.
Не сказали самое главное. Его новая компания называется «БИО-Р», и она является производителем биоорганического удобрения «БИО-Р органик». На ее сайте можно прочитать, что «в состав удобрения входит достаточное количество микроэлементов (медь, цинк), небольшое количество макроэлементов (азот, фосфор, калий) и многочисленный консорциум полезных микроорганизмов для улучшения почвенного плодородия».
Механизм действия: микроорганизмы органического удобрения переводят минеральные элементы почвы в более доступное для растений состояние, обогащают почву определенным количеством микрофлоры и способствуют формированию благоприятной структуры почвенных агрегатов.
Некоторые бактерии способны сдерживать вредоносность листогрызущих или сосущих насекомых, кинетины, гибберлины, витамины в растворе органического удобрения – регулировать рост и развитие растений.
«В результате как минимум меняется микробиологический состав почвы, – пояснил Александр Алексеевич. – Снижается количество патогенов, увеличивается количество полезной микрофлоры, причем существенно, кратно и за короткое время».
Важно, что изменения накапливаются, и это хорошо видно по полям «Даров Ордынска», с которыми Александр Рубцов и его сотоварищи работают уже пять лет. Стоит добавить, что основные исследования проводились и проводятся по приобским черноземам Тогучинского, Сузунского, Ордынского районов, вплоть до Колыванского.
В последнее время появился еще ряд направлений, в том числе в Чистоозерном районе, где другие земли. В частности, «БИО-Р» работает с КФХ Мурата Тулюгуновича Бапанова по новой технологии обработки стерни.
Еще одна перспективная задача, которая решается в компании под руководством Валерия Курловича, – это гранулированные удобрения «БИО-Р органик». Задача технологически сложная (живые микроэлементы в твердых гранулах), но на уровне опытных партий этот продукт уже получен.
Самое время сказать два слова о команде «БИО-Р».
«Мы собрали людей, – говорит Рубцов, – которые имеют очень высокую квалификацию, но за долгие годы понабили шишек в столкновении с системой. При этом мы все горим работой. Можете назвать это миссией, но, привлекая сотрудников в свою компанию, я хотел, чтобы это были не исполнители за деньги, а люди, которые работают на будущее и хотят оставить свой след на земле».
Их общая мечта – поднять престиж Новосибирской области и, прежде всего, именно приобских черноземов, которые гораздо более перспективны, чем пропиаренные кубанские и прочие, ставшие после долгих лет жесткой эксплуатации уже не «черными», а скорее «цветными».
Поднять рейтинг НСО с такими технологиями, как у «БИО-Р», вполне реально. С их помощью (кстати, еще и переработав отходы) можно увеличить производительность в растениеводстве в 4, 5, 8 раз.
«БИО-Р» вполне может обеспечить (и что важно – по более чем приемлемой и конкурентоспособной цене) средние хозяйства. А крупные холдинги, по словам Александра Рубцова, способны масштабировать технологию в зависимости от своей кормовой базы и потребностей. Главное, что «БИО-Р» им в этом поможет, покажет, обучит специалистов.
Пока же, увы, бóльший интерес к технологии проявляют не новосибирские сельхозпроизводители, а аграрии из других регионов – Алтайского края, Приморья, даже Крыма.
Стоит еще раз подчеркнуть, что благодаря разработкам «БИО-Р» НСО имеет очевидные достижения в науке данного сектора, которые признаны на общероссийском и мировом уровне многими специалистами и учеными. Среди них, например, академик Виктор Гаврилович Сычев (ВНИИ агрохимии им. Д. Н. Прянишникова). А также академики, которых, к сожалению, с нами уже нет, – Юрий Александрович Спиридонов (ФГБНУ «ВНИИФ») и упоминавшийся выше наш «васхниловский» Анатолий Николаевич Власенко.
Чтобы не упустить все аспекты проблемы внедрения «БИО-Р органик», вспомним и еще одну первостепенную (особенно в нынешних условиях) ее составляющую – продовольственную безопасность.
Процитируем аннотацию к научной статье «Эффективность внедрения биогазовых установок как стратегически важного проекта в Российской Федерации», одним из авторов которой является Александр Рубцов:
«Переработка жидких отходов животноводства является важной экологической и производственной задачей импортоопережения как императива производственной безопасности России, поскольку современные реалии в экономике и геополитике диктуют необходимость развития нашей страны в целях обеспечения ее безопасного функционирования». Четыре года назад в нашем журнале вышла статья «Следующая остановка – «Станция А», в которой рассказывали о новосибирской инновационной компании «Станция А» и ее директоре Александре Рубцове.
Константин Никкарь,
руководитель ФГБУ «Центр агрохимической службы “Новосибирский”»:
– На настоящий момент многие животноводческие комплексы сталкиваются с проблемой переработки отходов жизнедеятельности животных в полный рост. И этой проблеме уже не одно десятилетие.
Когда к нам обратился Александр Алексеевич Рубцов со своим техническим решением, оно уже было подготовлено к патентированию. Чтобы этот процесс ускорить, мы провели необходимые консультации, помогли в лабораторных исследованиях.
Я очень рад, что Александр Алексеевич патент получил, и теперь лишь остается это направление планомерно развивать.
Надеюсь на участие в этом минсельхоза Новосибирской области. Еще лет пять назад на одном из выездных совещаний проект был представлен министерству и руководство им заинтересовалось. Сегодня, когда уже есть само производство, интерес будет только расти. Могу заверить, что интересантов в данной технологии практически необъятное количество.
В первую очередь это крупные животноводческие комплексы. И дело не только в переработке отходов и получении великолепного органического удобрения. Сколько здесь еще важных векторов, даже сложно сказать! При этом каких-либо отрицательных эффектов влияния на растения, почву мы не видим, только положительные.
То есть получился биологически безопасный продукт, который проходит все нормативы. Не содержит ни яиц гельминтов, ни патогенов и т. д. Мы проверяли его на содержание элементов питания, тяжелых металлов – все в норме.

Глава региона принял участие в церемонии открытия распределительного центра розничной сети «Магнит». Запуск объекта позволит создать новые возможности для товаропроизводителей Новосибирской области.
Эксперты аграрного маркетплейса Своё Фермерство Россельхозбанка провели анализ спроса на сельскохозяйственную технику, которой интересуются российские фермеры во время подготовки к полевым работам.
«Купинское мороженое» – современное градообразующее предприятие. Более 20 лет здесь создают и развивают региональный бренд натурального мороженого.