Россельхозбанк приобрел у ВЭБ.РФ права требований по кредитам ГК «Евродон»
ГК «Евродон» являлся одним из крупнейших производителей индейки. В 2016 году группа начала испытывать финансовые трудности.
ВЭБ.РФ, как основной кредитор ГК «Евродон», получил контроль над предприятием в 2017 году после того, как предыдущие владельцы не смогли обслуживать долг. С февраля 2019 года на предприятии была введена процедура наблюдения. ВЭБ.РФ взял на себя операционное управление предприятием, провел санацию ГК «Евродон».
Россельхозбанк в своей работе с непрофильными активами, в первую очередь решает задачу их сохранения и активно реализует стратегию финансового оздоровления предприятий. Такой подход позволяет не снижать объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также сохранять рабочие места на сельских территориях.
«Для Россельхозбанка как опорного банка российского агропромышленного комплекса оздоровление предприятия является первым приоритетом. Мы заинтересованы в скорейшем перезапуске производства ГК «Евродон». В настоящий момент интерес к покупке актива проявило сразу несколько профильных инвесторов. Нами будут рассмотрены все предложения и принято то решение, которое будет оптимальным как для предприятия, так и для отрасли в целом», — отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.
«ВЭБ.РФ, являясь основным владельцем ГК «Евродон», выполнил свою функцию развития: сохранил производственную площадку, решил множество задач фитосанитарного характера на предприятии. Подписание соглашение о передаче такого значимого для региона предприятия профильному институту - Россельхозбанку, обладающему необходимыми компетенциями в финансировании сельского хозяйства, это, считаю, очень хорошее решение, которое позволит реализовать потенциал ГК «Евродон», — сказал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В Новосибирске на улице Станционной группа компаний «Автолига» официально открыла новый дилерский центр УАЗ — «Луна Авто».
Итогом двухнедельной работы Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Новосибирской области стало подписание более 20 соглашений о намерениях между компаниями нашего региона и города Чунцин (Китайская Народная Республика). Перспективы дальнейшей реализации программы бизнес-инкубаторов и её значение для укрепления отношений между нашим регионом и КНР глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с участниками Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора.
В № 91 мы писали о том, что осенью прошлого года торгово-транспортная компания «Магда-Т» запустила новый, очень удобный для клиентов мобильный сервис. Теперь, скачав специальное приложение «Магда-Т» с GooglePlayили AppStore, можно не только делать заказ топлива онлайн, но и отслеживать в реальном времени все этапы его выполнения. Для оптового рынка ГСМ это предложение уникально.