Рим можно построить и в Новосибирске
Акционерное общество «Радио и Микроэлектроника» (АО «РиМ») создано в 1991 году и является основной системообразующей компанией для холдинга (Ассоциации НПО) «РиМ», одного из крупнейших в России производителей приборов и комплексных автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учета электроэнергии и энергоресурсов.
В холдинг входят 17 самостоятельных предприятий, скомпонованных по технологическим специализациям и осуществляющих полный цикл производства продукции: разработку и внедрение современных радиоэлектронных приборов и систем любой сложности (включая разработку программного обеспечения), также монтаж, пусконаладку и сопровождение при эксплуатации.
Проекты
В числе значимых реализованных проектов, где основное оборудование и программный продукт являются результатом работы «РиМ», необходимо назвать следующие:
- система оплаты проезда по электронным пластиковым карточкам в метрополитенах Новосибирска и Екатеринбурга;
- мобильные терминалы для обработки бесконтактных карточек для проезда на городском транспорте Новосибирска;
- интеллектуальные системы безопасности и контроля доступа в региональных управлениях Банка России (Новосибирск, Кемерово);
- электронный контроль пассажиропотока по билетам со штрих-кодом на пригородных поездах Западно-Сибирской железной дороги (12 вокзалов);
- управление технологическими процессами в депо при подготовке подвижного состава на ОАО «РЖД»;
- интеллектуальные приборы учета электроэнергии (ИПУЭ) и оборудование автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) серии «РиМ», с защитой поставщиков электроэнергии от ее хищения бытовыми и промышленными потребителями.
Эти системы позволяют сводить балансы по производству, транспортировке и потреблению энергоресурсов, уйти от условного их определения к фактическому расчету по показаниям приборов учета. Дают точное представление о режимных, системных и технических потерях.
База
Компания ориентирована на развитие современных технологий и имеет:
● автоматизированные линии SMT- и THT-монтажа с производительностью установок более 80 тыс. компонентов в час;
● металлообрабатывающие центры и электроискровое оборудование с возможностью изготавливать более 10 литьевых форм и штампов в месяц;
● более 20 машин по литью пластмассы с объемом от 50 г до 3 кг;
● штамповочный и другие участки по механообработке;
● жесткий контроль качества выпускаемой продукции.
В компании трудится более 700 специалистов, из которых более 200 – это выпускники НГТУ (НЭТИ). Производство организовано в собственных корпусах, общая площадь которых превышает 26 тыс. кв. м.
В структуре холдинга есть несколько лабораторий, созданных на базе кафедр Новосибирского государственного технического университета и дизай-центр по разработке сверхбольших интегрированных схем.
История
За более чем 33-летнюю историю специалистами «РиМ» было произведено свыше 3 млн цифровых устройств, предназначенных для построения умных электрических сетей.
С 2013 года начат выпуск первых в России высоковольтных интеллектуальных приборов учета электроэнергии прямого включения 6 (10) кВ для установки на воздушной линии. А с 2017-го – в трансформаторные и распределительные подстанции.
С 2014-го холдинг приступил к разработкам и производству коммутационного оборудования (вакуумных выключателей, реклоузеров, выкатных тележек) для ретрофита ячеек распределительных устройств, релейной защиты и автоматики. А также источников бесперебойного питания для перевода распределительных сетей 6 кВ–35 кВ на цифровые технологии, что способствовало повышению эффективности работы предприятий электроэнергетического комплекса и улучшению качества их услуг.
В том же году была начата разработка аппаратно-программного комплекса «Умные энергетические сети» Smart grids (АПК УС).
С 2016-го большинство разрабатывающих подразделений «РиМ» были собраны в специальное конструкторско-технологическое бюро (СКТБ) электронного приборостроения.
На настоящий момент штат компании составляют высококвалифицированные разработчики, программисты, конструкторы и технологи в области радиоэлектронного приборостроения и производства электротехнического оборудования.
Разработки и продукция холдинга неоднократно награждались дипломами, медалями научно-технических, коммерческих форумов, выставок и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней.
Оборудование и системы серии «РиМ» поставляются во все регионы России, в Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Грузию и Монголию. Год от года география поставок пополняется новыми территориями.
Перспективы
Генеральный директор АО «РиМ» Евгений Букреев как-то вспоминал, что он и его компаньоны создали свою компанию, можно сказать, от обиды. Фирма, на которой все работали, сдалась, и сотрудников отправили в затяжные административные отпуска.
А коллектив, по словам Евгения Валерьевича, был квалифицированным, знающим, по-хорошему амбициозным, с большим потенциалом.
«Идея была такова, – пояснял он, – коль мы что-то понимаем в электронике, то сможем работать самостоятельно. А поскольку мы были и радистами, и микроэлектронщиками, то назвали наше предприятие «Радио и Микроэлектроника».
С самого начала ориентир был взят на промышленную электронику, потому что бытовую из-за конкуренции с Китаем объективно было не поднять, а работать «отверточно» не хотелось. Время показало, что это решение оказалось верным.
Основные решения «РиМ» являются инновационными, импортозамещающими, многие приборы не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом. Они защищены патентами, стандартами для отрасли в сфере учета электроэнергии и иногда с нарушением авторских прав копируются конкурентами, что также доказывает их высокую востребованность.
Новосибирск, как считает Евгений Букреев, является хорошим местом для развития инновационных компаний. В регионе нет энергоресурсов, которые могли бы привлечь инвесторов, зато есть сильный научный потенциал СО РАН, хорошие школы отраслевых институтов и высокий уровень подготовки вузов и колледжей.
«Если есть интересный проект, то найдутся инициативные и перспективные специалисты. Дай им самостоятельность, и появятся оригинальные проекты. А затем сформируется команда, которая выйдет на новые технологии», – убежден гендиректор АО «РиМ».
Все остальное, по его мнению, а именно гибкие системы проектирования, современные производственные линии, испытательные центры, – это просто организация работ, не представляющая особой сложности.
В числе перспективных направлений работы «РиМ» интересна перерабатывающая промышленность, в том числе сельскохозяйственной продукции. В настоящий момент набирается команда для ремонта оборудования китайского производства.
Ну и, что немаловажно, в технической политике «РиМ» всегда был заложен принцип безусловной поддержки всего выпущенного оборудования и всех установленных систем. Его специалисты охотно передают свой опыт эксплуатирующим организациям и ведут обучение онлайн в интернет-сетях.
НГТУ
Отдельно стоит сказать об альма-матер Евгения Букреева и многих работников компании.
В общем не секрет, что проблема, где взять хороших инженеров, является насущной для большинства российских предприятий. Поэтому РиМ и НГТУ поставили перед собой задачу создать на базе вуза настоящую кузницу молодых кадров.
В результате на некоторых факультетах университета в официальные учебные планы были включены курсы, где студенты изучают серийные разработки АНПО и перспективные проекты. На практических семинарах будущие инженеры закрепляют теоретические знания в специализированных лабораториях.
В 2023-м был открыт отдельный межфакультетский инженерно-технический центр, на его базе сотрудники и студенты ведут разработки новых инженерных решений для реального производства.
Стоить отметить, что холдинг владеет самым современным оборудованием, в том числе крупнейшим за Уралом комплексом по роботизированному монтажу печатных плат. Межфакультетский инженерно-технический центр также оснащен по последнему слову техники.
Благодаря сотрудничеству вуза и компании у самых перспективных и заинтересованных студентов есть уникальная возможность трудоустроиться по специальности уже с самых первых курсов бакалавриата. Для этого в РиМ организовано постоянно действующее студенческое конструкторское бюро, в котором можно работать, обучаясь в вузе, и за два-три года стать настоящим профессионалом.
Для молодых специалистов руководство АНПО старается создавать все необходимые условия для комфортной работы. Студенты имеют возможность выбирать направление, в котором им хотелось бы развиваться. В зависимости от загруженности и учебного расписания для каждого разрабатывается индивидуальный график занятости. Начинающие инженеры участвуют в выставках, конференциях, проходят дополнительное обучение в самых современных образовательных центрах электроэнергетической отрасли.
В отличие от обычной учебной практики с первого дня работы студенты получают официальное трудоустройство и полный социальный пакет.
Но все-таки основное для них – это возможность принять непосредственное участие в интересных и передовых разработках холдинга, применить свои знания и идеи на практике и получить реальные результаты.
Одной из самых серьезных разработок студенческого КБ стал комбинированный датчик РиМ КДТН. Прибор предназначен для измерения тока и напряжения в высоковольтных сетях, он напрямую включается в линию электропередачи и передает данные в цифровом формате по оптоволоконному интерфейсу.
В этой работе принимали участие все специалисты КБ – программисты микроконтролеров и верхнего уровня, системотехники, конструкторы, технические писатели и тестировщики. Результатом совместных усилий стала серийная разработка, не имеющая аналогов на рынке и аттестованная в Государственном реестре средств измерений (ГРСИ).
Важнейшим направлением в работе РиМ, к которому привлекаются специалисты студенческого КБ, является программирование на ИПК на языках верхнего уровня. В частности, студентами было разработано, протестировано и внедрено уникальное ПО, позволившее в несколько раз ускорить процесс проверки высоковольтных измерителей. На что раньше на производстве уходило около часа и более, сейчас занимает 5–10 мин.
Кроме того, студенты принимали участие и в создании ПО для новой серийной разработки компании Реклоузер РиМ РВ. Это оборудование является ключевым элементом нового поколения цифровых электрических сетей и позволяет значительно повысить качество электроснабжения.
Наконец, специалисты КБ активно занимаются конструированием корпусов, без которых не может обойтись ни одна разработка в приборостроении. И это далеко не полный список того, в чем участвуют молодые инженеры.
Важным преимуществом работы в КБ является возможность использования сотрудниками результатов своего труда для написания дипломных и магистерских работ, и это согласовано с руководством НГТУ. Специалисты РиМ становятся научными руководителями для своих студентов, входят в состав государственных экзаменационных комиссий.
Сегодня в студенческом КБ работает более двух десятков студентов бакалавриата, магистратуры и аспиранты. Каждый из них нашел здесь что-то свое. Для одних это первый шаг к карьере, для других – возможность реализовать свои идеи на практике, для третьих – помощь в защите диплома, а для четвертых – просто хороший заработок.
Но главным для них всех остается одно – опыт работы по специальности во время учебы, который помогает связать теоретические знания университета с реальным производством, обрести понимание, чем они хотят заниматься в жизни, дает уверенность в себе и в своих силах, делает из них настоящих инженеров и профессионалов своего дела.
Проект РиМ и НГТУ стал настоящей кузницей инженерных кадров. Идея оправдала себя, и теперь в планах руководства университета и холдинга следующий шаг – создание самостоятельного отраслевого института, направленного на подготовку инженеров для российской промышленности.
Евгений Букреев в 1970 году окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ). Свою трудовую деятельность начал в должности инженера в Новосибирском электровакуумном институте. Работал в производственных объединениях «Восток», НПО «Адрон».
С апреля 1994 года и по настоящее время занимает должность генерального директора АО «Радио и Микроэлектроника» (РиМ), является одним из учредителей предприятия.
С 2007 года является академиком Международной финансово-исследовательской академии бизнеса. Международной академией качества и маркетинга награжден нагрудным знаком «Почетный академик».
Имеет правительственные награды:
● медаль «За трудовое отличие», награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР;
● орден Дружбы народов, награжден Указом Президиума Верховного совета СССР;
● медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, награжден Указом Президента Российской Федерации.
Удостоен ордена Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени Указом Патриарха Московского и Всея Руси.

Вопросы взаимного сотрудничества между Новосибирской областью и ПАО «Газпром» обсудили в регионе 25 октября – главной целью совещания стала презентация проектов новосибирских высокотехнологичных компаний. Мероприятие стало первым шагом в реализации дорожной карты, утвержденной в начале октября на Петербургском Международном газовом форуме-2018 с участием Губернатора Андрея Травникова.
Сибиряки вновь подтвердили свою приверженность традиционной и надежной марке. Еще до начала презентации новой модели, которая прошла на месяц раньше, чем в других регионах России, по настоятельным просьбам клиентов было продано пять эксклюзивных машин новой серии. На вопросы журналиста «Сибирского Репортера» ответил старший специалист отдела продаж центра Александр Бузов.
Итогом двухнедельной работы Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Новосибирской области стало подписание более 20 соглашений о намерениях между компаниями нашего региона и города Чунцин (Китайская Народная Республика). Перспективы дальнейшей реализации программы бизнес-инкубаторов и её значение для укрепления отношений между нашим регионом и КНР глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил с участниками Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора.