Региональный Фонд развития промышленности начинает свою работу в Новосибирской области
Пресс-конференция прошла в преддверии Дня машиностроителя, который отмечается в этом году 30 сентября. Сергей Сёмка сообщил, что индекс промышленного производства по основным видам деятельности за восемь месяцев этого года составил 106,1%. Областной показатель опережает среднероссийский на 3%.
«В этом году мы создали региональный Фонд развития промышленности за счет внутреннего перераспределения средств в сумме 40 млн рублей. Поддержка будет предоставляться от 20 млн рублей на проект. Порядок и правила будут практически сопоставимы с федеральным Фондом развития промышленности. Особенность нашего фонда в том, что поддержку могут получить менее капиталоемкие инвестиционные проекты», – отметил Сергей Сёмка.
Региональный Фонд – это новый инфраструктурный объект поддержки предпринимательства, который будет оказывать льготное заемное софинансирование, от 1 до 5% годовых. Врио заместителя Председателя Правительства сообщил, что Фонд уже учрежден, вскоре будет назначен его директор, а после – объявлен прием заявок. В последующие годы планируется увеличение финансирования фонда.
Сергей Сёмка рассказал, что в регионе продолжает работать областная госпрограмма по развитию промышленности. В этом году ее объем составил 94 млн рублей, из которых 40 млн направлено на Фонд развития промышленности, 25 млн – на техническое перевооружение. В настоящий момент областной минпромторг оценивает поступившие заявки. Кроме того, продолжают работать программа по созданию научно-производственных центров и программа по развитию медицинской промышленности.
Врио заместителя Председателя Правительства сообщил, что предприятия машиностроительного комплекса представлены в таких видах экономической деятельности, как производство готовых металлических изделий; компьютеров, электронных и оптических изделий; электрического оборудования; машин и оборудования; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; прочих транспортных средств и оборудования; ремонт и монтаж машин и оборудования. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг среди предприятий машиностроительного комплекса составил 77,8 млрд рублей (около 26% от объема всей промышленности).
С проектом первого в Сибири экотехнопарка на площадке Новосибирского картонно-бумажного комбината 7 июля ознакомился министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. Плановая дата ввода в эксплуатацию – весна 2023 года.
Подписи под документом 25 сентября поставили Губернатор Андрей Травников и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. Правительство Новосибирской области и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» намерены работать совместно по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития Новосибирской области и эффективного использования производственного потенциала предприятий, расположенных на территории нашего региона.
В Новосибирской области определили почти 70 предприятий, которые, по итогам 2017 года, признаны лучшими по результатам работы в различных сферах экономики нашей области — победителей XXII конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибирь». Глава региона Андрей Травников поблагодарил лауреатов за успешную работу на благо родного региона, поддержание положительного имиджа бизнес-сообщества и поздравил с заслуженной наградой.