Промышленные туры будут запущены в Новосибирской области в июле

Промышленные туры будут запущены в Новосибирской области в июле
29 мая 2024

Промышленные туры будут запущены в Новосибирской области в июле

Региональная команда успешно защитила проект по промышленному туризму Новосибирской области в рамках проекта «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. Проект региона отмечен в числе 10 лучших. В июле первые экскурсии по индустриальным маршрутам начнут проводить новосибирские туроператоры.

30 представителей промышленных предприятий, туриндустрии и администраций районов области разработали 4 индустриальных трехдневных маршрута: «Заряди свое будущее», «Стеклянное путешествие: откуда берется прозрачность», «Новосибирский культурный код: одежда от изделий до технологии» и умный маршрут  «Академгородок и наукоград Кольцово: от цифры до молекулы». В основе маршрутов заложена формула успеха Новосибирской области – триединство образования, науки и производства. Каждый маршрут содержит точки посещения каждой из трех сфер: вузы, институты СО РАН и инновационные производства.

«Первые экскурсии новосибирские туроператоры запустят в июле 2024 года. Мы рассчитываем с помощью промтуризма увеличить турпоток на 1,1% в 2024 году, на 2,6% в 2025 году. В этом нам помогут новые маршруты на предприятия строительной отрасли, пищевой промышленности, косметических производств, сейчас идет процесс разработки таких маршрутов с 12 предприятиями, желающим вступить в программу промышленного туризма», – сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. 
 
В настоящее время разрабатывается дорожная карта развития промышленного туризма в Новосибирской области и прорабатывается межрегиональный проект в сфере промышленного туризма в регионах Сибирского федерального округа. Информация о промышленных маршрутах уже доступна в приложении туристического портала trip2sib.ru.   
 
Развитие туризма является важным направлением в деятельности региона. А благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Новосибирской области за последние три года в четыре раза увеличился объем финансовой поддержки данной сферы. В текущем году на развитие туризма будет направлено 431 млн рублей.
 
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор поздравил коллектив Новосибирского авиаремонтного завода с расширением производства Губернатор поздравил коллектив Новосибирского авиаремонтного завода с расширением производства

    Новосибирский авиаремонтный завод расширяет производственные площадки: после реконструкции производственного корпуса окончательной сборки предприятие готово увеличить годовые объемы капитального ремонта вертолетов. В открытии обновлённого корпуса, в котором будут ремонтировать самые большие вертолёты в мире – Ми-26 – приняли участие Губернатор Андрей Травников и генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.

  • Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с инновационным и производственным потенциалом ОАО «Сибиар» Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с инновационным и производственным потенциалом ОАО «Сибиар»

    Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 10 января провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Сибиар», председателем Совета директоров производственных предприятий Ленинского района Новосибирска Виктором Кушниром. Руководитель предприятия представил главе региона информацию об инновационном и производственном потенциале ОАО «Сибиар», подчеркнув, что в минувшем 2017 году темпы роста производительности труда на предприятии были выше, чем в среднем не только по Новосибирской области, но и по России в целом.

  • В Линёво будет реализован масштабный инвестиционный проект в сфере производства обуви В Линёво будет реализован масштабный инвестиционный проект в сфере производства обуви

    Распоряжение о реализации масштабного инвестиционного проекта «Развитие производственных мощностей ГК «Обувь России» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Линёво» № 184-р от 03.09.2018 подписал глава региона Андрей Травников.