Промышленные туры будут запущены в Новосибирской области в июле
30 представителей промышленных предприятий, туриндустрии и администраций районов области разработали 4 индустриальных трехдневных маршрута: «Заряди свое будущее», «Стеклянное путешествие: откуда берется прозрачность», «Новосибирский культурный код: одежда от изделий до технологии» и умный маршрут «Академгородок и наукоград Кольцово: от цифры до молекулы». В основе маршрутов заложена формула успеха Новосибирской области – триединство образования, науки и производства. Каждый маршрут содержит точки посещения каждой из трех сфер: вузы, институты СО РАН и инновационные производства.
«Первые экскурсии новосибирские туроператоры запустят в июле 2024 года. Мы рассчитываем с помощью промтуризма увеличить турпоток на 1,1% в 2024 году, на 2,6% в 2025 году. В этом нам помогут новые маршруты на предприятия строительной отрасли, пищевой промышленности, косметических производств, сейчас идет процесс разработки таких маршрутов с 12 предприятиями, желающим вступить в программу промышленного туризма», – сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.
В настоящее время разрабатывается дорожная карта развития промышленного туризма в Новосибирской области и прорабатывается межрегиональный проект в сфере промышленного туризма в регионах Сибирского федерального округа. Информация о промышленных маршрутах уже доступна в приложении туристического портала trip2sib.ru.
Развитие туризма является важным направлением в деятельности региона. А благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Новосибирской области за последние три года в четыре раза увеличился объем финансовой поддержки данной сферы. В текущем году на развитие туризма будет направлено 431 млн рублей.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Более 72,5 млн рублей в виде субсидий направлено из бюджета Новосибирской области на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности в течение 2015-2018 годов. О мерах государственной поддержки отрасли и наиболее крупных проектах, реализуемых в регионе, рассказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов на пресс-конференции 28 сентября.
Вопросы дальнейших поставок в Новосибирскую область лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» рассмотрены 22 января в ходе визита и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова на предприятие. В регионе уже эксплуатируется 1667 лифтов этой компании.
Вопросы привлечения инвестиций и поддержки инвесторов были рассмотрены в ходе заседания Совета по инвестициям региона, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова в Правительстве области 27 декабря.