Почетный президент Олимпийского комитета России поздравил саблисток с победой
В частности, Александр Жуков подчеркнул: «Великолепный финал двух достойных золота российских саблисток. Поздравляю девочек с двойной победой и надеюсь, что вместе в команде они принесут ещё одно золото России!»
Как прокомментировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, первую награду Олимпийских игр, проходящих в Токио, в арсенал Новосибирской области положила наша фехтовальщица София Позднякова, завоевавшая золотую медаль. Олимпийских чемпионов в Новосибирске стало девятнадцать. Серебряную медаль в поединке с Софией Поздняковой завоевала Софья Великая.
«За олимпийское золото сражались две российские саблистки – обе сильные, титулованные спортсменки, обе достойны победы. Но удача немного больше улыбнулась Софии Поздняковой, и мы всей Новосибирской областью радуемся этому достижению. Фехтование – это традиционный вид спорта для нашего региона, а наибольшего успеха новосибирцы добились именно в сабле. Приятно, что дочь Станислава Позднякова – нашего четырехкратного олимпийского чемпиона в этом виде оружия – продолжила победную традицию, завоевав золото уже на первой своей Олимпиаде. Теперь впереди у нас командная сабля – и мужская, и женская. Пожелаем нашим спортсменам успешной борьбы и, конечно, продолжим за них болеть», – отметил Сергей Ахапов.
Утром 26 июля София Позднякова вступила в борьбу, за день уверенно провела серию поединков и вышла в финал. Второй претенденткой на золото стала ее титулованная подруга по сборной России Софья Великая – чемпионка Олимпийских игр 2016 года в команде, двукратный серебряный призер Олимпиад 2012 и 2016 гг. Как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро, сабельный женский финал Олимпиады в Токио был российским.
Впереди у спортсменов командные соревнования. Мужчины-саблисты на Олимпиаде в Токио выступят 28 июля, в составе сборной России выступит новосибирец Вениамин Решетников. А 31 июля в командную борьбу вступят девушки.

Глава региона встретился с призёром и участниками XXXII летних Олимпийских игр в Токио – волейболистом, обладателем серебряной медали Ильясом Куркаевым, заслуженным мастером спорта России по плаванию Ариной Сурковой, заслуженным мастером спорта России по фехтованию Вениамином Решетниковым, а также с их тренерами.
Кубок Столетия – новый турнир, посвященный 100-летию отечественного волейбола. Участие в нем приняли восемь сильнейших клубов Суперлиги, включая волейбольный клуб «Локомотив», который занял третье место. Это первые медали сезона среди новосибирских клубов.
Губернатор Андрей Травников лично поздравил заслуженного мастера спорта России Романа Власова и его тренера, заслуженного тренера СССР и России Виктора Кузнецова с победой на чемпионате мира и с завоеванием третьей в карьере золотой медали мировых первенств. Также глава региона пожелал атлету новых триумфальных выступлений.