От экотропы на Суенге до «Тропы науки»
Одной из главных тем обсуждения стало развитие туризма. Маслянинский муниципальный округ по этому направлению опять в передовиках. На его территории работают 45 комплексных маршрутов, 11 из них адаптированы под детский туризм, организованы 387 мест для проживания, услуги оказывают 20 гидов и инструкторов-проводников. За пять лет турпоток увеличился в 4,2 раза – до 41 тыс. человек.
Развитию туризма как отрасли экономики здесь уделяется особое внимание. В долгосрочный план развития опорного населенного пункта Маслянино до 2030 года включено строительство музейно-выставочного комплекса, крытой ледовой арены и дорожной инфраструктуры.
В списке новых проектов значатся бассейновый комплекс, аэродеревня с взлетно-посадочной полосой для малой авиации, отель «ПАЙН Ривер» с ежегодным трафиком 30 тыс. туристов, конный манеж для школы верховой езды в селе Бажинск, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа с футбольным полем и теннисными кортами, ГТО- и воркаут-площадками на базе эко-парка «Хомутина».
За счет областного гранта в округе реализован еще один туристический проект – экотропа. Она расположена рядом со старым селом Суенга и одноименной золотоносной рекой.
Маслянино становится не только туристической, но и спортивной Меккой. Недавно по федеральной программе комплексного развития сельских территорий здесь построили современную лыжно-роллерную трассу.
Команд биатлонистов, желающих провести в округе сборы, немало. Высокие результаты начали показывать и местные спортсмены. В командном зачете на биатлонном Кубке Анны Богалий маслянинская команда заняла первое место.
Во время своей рабочей поездки Андрей Травников, депутаты Заксобрания Майис Мамедов и Иван Мороз оценили, как в округе идет работа по развитию туристической и социальной инфраструктуры.
Первой точкой стал детский оздоровительный лагерь «Цивилизация», созданный по поручению президента РФ о развитии детских лагерей.
В сезон 2025 года для участников смен в нем подготовлено 24 модульных деревянных домика, шесть шатров для игровой деятельности, два – общего назначения, столовая на 100 мест, санитарные зоны и душевые.
Кроме того, ребят ожидают две воркаут-площадки, два веревочных парка для разных возрастов, 50 татами, инвентарь для мечевого боя, стрельбы из лука, бампербола, верховой езды, гончарная мастерская и многое другое, что поможет сделать летний отдых незабываемым. Одновременно в «Цивилизации» могут отдыхать 192 ребенка.
При поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» идет активное строительство курорт-отеля For rest. Он стал победителем в конкурсе на получение федеральной субсидии для строительства модульных гостиниц. Масштабный проект реализуется на территории 40 га, включает в себя 51 дом разной вместимости, ресторан на берегу озера, русскую баню и кемпинг.
В настоящий момент в округе ориентируются на три туристических субкластера – спортивно-оздоровительный, историко-познавательный и семейный. Особенно популярны водные туры и сплавы по Берди и Суенге, храмы в старинных селах, детские туры, музей золотодобычи в селе Егорьевском.
Подводя итог своего визита, глава региона отметил: «Руководство округа грамотно использует весь комплекс инструментов для развития и социальной, и туристической инфраструктуры. Это не только собственные муниципальные средства, но и наши областные программы, поддержка депутатов регионального Заксобрания, федеральное финансирование, участие предприятий. Это правильная модель объединения усилий для достижения результата, который видят жители округа и туристы. Считаю, это один из лучших примеров развития территории».
У Маслянино, как у туристического флагмана, богатый опыт, но и в целом Новосибирская область сегодня входит в ТОП-10 Национального туристического рейтинга России, в так называемую золотую группу. В 2024 году в регионе было зафиксировано почти 3,5 млн туристических поездок – это девятое место в РФ и первое в СФО.
Туризм становится существенной экономической составляющей. По итогам прошлого года выручка в отрасли достигла почти 21 млрд рублей (в 2020-м было чуть более 5 млрд рублей). Налоговый эффект от этой сферы уже превышает 13,9 млрд рублей.
В НСО есть идея сделать свой национальный маршрут в сфере научно-популярного туризма – «Тропу науки», а также большие планы по созданию современных мест размещения гостей. В этом направлении, как отметил министр экономического развития региона Лев Решетников, районам есть чему поучиться у Маслянинского муниципального округа, где организуются новые кемпинги и базы отдыха с модульными номерами. Например, уже этим летом готовится к открытию новый лесной эко-отель у Салаирского кряжа.
На этот год у региона также есть весьма амбициозные планы по развитию рекреационных зон, благоустройству территорий, капремонту и строительству мест размещения туристов.