Андрей Травников озвучил ряд решений по итогам поездки в Чулымский район
Одна из насущных проблем для жителей Чулыма — отсутствие безопасного перехода через Транссибирскую магистраль, которая рассекает районный центр на две части. Движение по трассе интенсивное, при этом нет ни моста, ни тоннеля. Люди вынуждены рисковать жизнью, пересекая магистраль. Глава региона отметил, что организация безопасного перехода через Транссиб — насущная задача для Чулымского района. Андрей Травников поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства проработать с руководством «Западно-Сибирской железной дороги» механизмы строительства пешеходного моста на станции «Чулымская» на условиях софинансирования.
Будет продолжена и программа строительства и ремонта местных региональных и межмуниципальных дорог. Напомним, что в этом году по инициативе врио Губернатора Правительство области совместно с Законодательным Собранием региона приняло решение о выделении дополнительных 1,5 млрд рублей на эти цели.
Обсудил Андрей Травников с жителями района и проблемы с водоснабжением и водоотведением. Квартиры в молодёжном жилом комплексе чулымцы получили в рамках программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Но новые квартиры, к сожалению, до сих пор не отвечают всем нормативным требованиям: водой обеспечены только жители первых этажей домов. Выше вода не поднимается.
Ещё одна проблема — не функционирует система ливневой канализации. После обильных осадков улицы города оказались затоплены. Глава региона поручил руководству района и муниципального образования в ближайшее время решить обе проблемы.
Во время рабочей поездки в район Андрей Травников посетил и строящийся спортивный объект — стадион. По итогам осмотра врио Губернатора заявил: региональное Правительство окажет необходимую финансовую поддержку для завершения первого этапа строительства объекта. Футбольное поле должно быть готово уже в сентябре текущего года. Также на объекте идёт обустройство беговой дорожки, ограждения, ливневой канализации и автодороги вдоль будущего стадиона.
Важнейший вопрос, решения которого ждут жители Чулымского района — газификация населенных пунктов. Как подчеркнул Андрей Травников, при дальнейшей реализации соответствующей программы, приоритет будет отдан таким населенным пунктам как Чулым, в которых уже проведена частичная газификация.
Также глава области в районном молодёжном центре встретился с активом ветеранского движения Чулымского района, женсоветом и молодёжным активом «Волонтёрское движение сегодня», а в чулымском городском парке Победы посетил семейный культурно-спортивный праздник. Андрей Травников отметил: Чулым — город с положительной демографической динамикой: количество детей постоянно увеличивается. Именно поэтому так важно решить вопрос со строительством детского сада и яслей в молодёжном жилом комплексе. Кроме этого, необходимо резервировать служебное жилье для молодых специалистов, готовых работать в учреждениях образования и здравоохранения Чулымского района. Будут продолжены и такие программы как «Школьная кровля» и «Школьное окно».

Одной из первых территорий, которую после новогодних праздников посетил временно исполняющий обязанности главы Новосибирской области Андрей Травников, стал Коченевский район. Как рассказал журналистам на пресс-конференции глава области, программа поездки была достаточно разнообразна. Врио губернатора посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий разных форматов (крупных, средних, малых) и отметил, что по итогам 2017 года экономика Коченевского района растет темпами выше общероссийских и выше средних по региону.
27 сентября в большом зале правительства Новосибирской области состоялась торжественная презентация юбилейной книги «Поколений связующая нить» и первого тома издания «Трудовая доблесть Новосибирской области».
Впервые видеомост связал Новосибирск и Минск — города-побратимы накануне 20-летия подписания первых соглашений по созданию Союзного государства России и Беларуси