Новосибирские спортсмены-подводники завоевали золотые и серебряные медали на Чемпионате мира

Новосибирские спортсмены-подводники завоевали золотые и серебряные медали на Чемпионате мира
06 июля 2021

Новосибирские спортсмены-подводники завоевали золотые и серебряные медали на Чемпионате мира

Первые медали завоевали новосибирские спортсмены на Чемпионате мира по подводному спорту в Томске. Участие в этих крупных международных стартах, которые пройдут с 4 по 13 июля, принимают сильнейшие спортсмены из тридцати стран.

По итогам первых стартов российские и, в частности, новосибирские пловцы-подводники завоевали награды. Так, чемпионкой мира на дистанции 400 метров в ластах стала заслуженный мастер спорта России Мария Патласова. Воспитанница легендарной новосибирской школы подводного спорта одержала победу с результатом 3 минуты 12,16 секунды. 

В этот же день на пьедестал почета поднялись новосибирские заслуженные мастера спорта России Владимир Журавлев и Алексей Казанцев. Они завоевали серебро в составе сборной команды страны по итогам смешанной эстафеты 4 х 50 метров. 

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов – заслуженный мастер спорта СССР, 31-кратный рекордсмен мира по плаванию в ластах, 21-кратный чемпион мира и 29-кратный чемпион Европы, семикратный победитель Всемирных игр (своеобразный аналог Олимпиады для неолимпийских видов спорта) стал одним из почетных гостей соревнований. В частности, он подчеркнул, что россияне уверенно стартовали на этом домашнем чемпионате, продолжив лучшие традиции нашей отечественной школы подводного спорта. 

«Уверен, что те спортсмены, которые выходят в эти дни на старт и доказывают свое превосходство, в максимальной степени проявят мастерство, достойно защитят честь своих регионов и всей России. Безусловно, этот вид спорта давно заслуживает попадания в олимпийскую семью», – отметил Сергей Ахапов. 

Чемпионат мира по подводному спорту организован при участии Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) и Министерства спорта РФ.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Первый медали маслянинских конников Первый медали маслянинских конников

    Наши читатели помнят, что в одном из номеров «СР» председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Ярманов говорил об идее открыть в Маслянино конноспортивную школу. Так вот школа не просто открыта, но уже проводит крупные соревнования и ее воспитанники достойно на них выступают.

  • Губернатор Андрей Травников провёл первое заседание Оргкомитета по подготовке к МЧМ-2023 в Новосибирске Губернатор Андрей Травников провёл первое заседание Оргкомитета по подготовке к МЧМ-2023 в Новосибирске

    Федеральный центр готов оказывать Новосибирской области не только финансовую, но и организационную поддержку при подготовке к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Комплексный план мероприятий обсудили на первом заседании оргкомитета по подготовке к масштабному хоккейному форуму, которое 24 декабря провёл глава Новосибирской области, с участием Министра спорта РФ Павла Колобкова.

  • Новосибирская область встретила самых быстрых пловцов мира на Кубке России по подводному спорту Новосибирская область встретила самых быстрых пловцов мира на Кубке России по подводному спорту

    В регионе стартовал Кубок России по подводному спорту, на котором выступает 331 спортсмен из 23 регионов страны. Новосибирская область в третий раз принимает соревнования такого ранга по подводному спорту. До этого старты сильнейших пловцов России проходили в нашем регионе в 2000 и 2006 годах.