Новосибирск для Ford — важный регион

  • В Новосибирске открылся новый региональный дилерский центр Ford
  • В Новосибирске открылся новый региональный дилерский центр Ford
В Новосибирске открылся новый региональный дилерский центр Ford
В Новосибирске открылся новый региональный дилерский центр Ford
14 июля 2016

Новосибирск для Ford — важный регион

В Новосибирске открылся новый региональный дилерский центр Ford

Об этом журналистам рассказали директор «Форд центр Сибирь — Новосибирск» Игорь Кошкин и директор по продажам и маркетингу Ford Sollers Антон Карпов.

 

— Сейчас многие бизнесы закрываются, у вас не было опасений при открытии нового бизнес-проекта?

А. Карпов: Нам важно, чтобы новый модельный ряд Ford, обновление которого завершилось в прошлом году, был представлен в Новосибирске. С предыдущим партнёром мы завершили сотрудничество более 12 месяцев назад, и мы не могли оставить столь важный регион без дилерского центра, не могли оставить наших клиентов без сервисной поддержки. Поэтому мы провели тендер и выбрали партнёра — «УАЗ центр», у которого есть хороший опыт работы с коммерческой техникой и корпоративными клиентами, это позволит ему не только представить марку, но и быстро выйти на высокий уровень продаж. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Дилерские склады каждый день наполняются машинами различных цветов и комплектаций, покупатели смогут найти здесь автомобиль по своему вкусу и бюджету.

 

— Если партнёр обеспечит высокий рост продаж, вы готовы инвестировать в него средства для развития?

А. Карпов: Безусловно, в таком случае он становится стратегически важным партнёром, и мы готовы обсуждать сотрудничество и по другим направлениям. Если партнер выходит с инициативой — мы его поддерживаем.

И. Кошкин: Мне приходилось работать с разными компаниями, разными дистрибьюторами, и Ford Sollers одна из тех немногих компаний, которая трепетно и щепетильно подходит к открытию новых дилерских центров. И такой внимательный подход будет на пользу и городу, и Ford.

 

— Как вы оцениваете рынок и свои задачи на нём?

А. Карпов: Мы показали положительную динамику роста продаж с начала года. За первые пять месяцев наши продажи выросли более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ford — один из немногих брендов, входящих в ТОП-10 на российском рынке, который имеет такую динамику.

 

— В чём причины успеха?

А. Карпов: За 2015 год мы последовательно вывели на рынок пять новых продуктов, представив один из самых свежих модельных рядов на рынке. Мы представили российским клиентам новый Ford Fiesta, самый доступный автомобиль Ford в двух версиях, седан и хэтчбек, а также новый Ford Focus и новый Ford Mondeo в версии седан; мы также начали производство нового внедорожника Ford Explorer. Пятым запуском стало производство нового Ford Transit по технологии полного цикла. Если говорить о Новосибирске, мы хотим иметь здесь долю рынка не меньше чем 3%. Всё будет зависеть от того, какой будет рынок, — при нынешней ситуации это соответствует реализации 30-40 автомобилей в месяц.

 

— Из каких основных частей состоит дилерский центр?

И. Кошкин: Зона рецепшн, зона Мир Ford, где клиенты могут общаться с продавцами-консультантами в комфортной обстановке. Это часть обновления формата — дружеское общение с клиентом, тут ему просто рады, независимо от того, собирается ли он приобретать автомобиль. Далее — шоу-рум, с линейкой коммерческого транспорта на базе Ford Transit и весь модельный ряд легковых автомобилей. Плюс зона приёмки сервисных автомобилей, детская зона, кафе.

Мощность сервиса — это около 12 общеремонтных постов, не считая агрегатного цеха, постов диагностики, мойки, — мы посчитали необходимым увеличить сервисную загрузку, ведь первое, с чем мы столкнулись, это наплыв клиентов, которые до нас не получали должного сервисного обслуживания. Это связано с заменой дилера, и этой работе пришлось посвятить первые три-четыре месяца.

 

— Обслуживание определённой марки — это специфическая работа, вам удалось решить кадровый вопрос?

И. Кошкин: Селекция кадров идёт постоянно, мы отсеивали кандидатов, в том числе и тех, кто работал у прежних дилеров бренда, проводили обучение. Сейчас, например, инженер по гарантийному обслуживанию находится на учёбе в Москве. У нас сформированы две полные смены, которые закрывают все потребности.

А. Карпов: Мы свои обязательства перед дилерами всегда выполняли и будем выполнять, а наш новый партнёр, действительно, справился со всеми накопившимися за год задачами, и ни один клиент от машины не отказался.

 

— За счёт каких факторов ваша компания добивается роста на сокращающемся рынке?

А. Карпов: Все автомобили, производимые в России, специально адаптированы под российские климатические и дорожные условия. В нашем R&D Центре вместе с российскими коллегами трудятся инженеры с огромным опытом из Германии, Великобритании и США. Например, на всех машинах увеличен дорожный просвет, сделана дополнительная шумоизоляция. На всех наших моделях есть подогрев лобового стекла и рулевого колеса. В результате наши клиенты могут так сконфигурировать автомобиль, чтобы было удобно и летом, и зимой. Конечно, мы планируем новые продуктовые решения по комплектации, но пока их рано озвучивать.

Если говорить о качестве производства, то наши российские заводы занимают высокие позиции в мировом производстве Ford — это модернизированные производства, оснащенные самым современным оборудованием, при этом за качество технологических процессов отвечают опытные инженеры как из России, так из Европы и США.

 

— Какие программы для клиентов сформированы в новом дилерском центре?

И. Кошкин: В нашем ассортименте все представленные ранее программы — trade-in, по утилизации, по кредитованию под бренд Ford. У компании есть банк-партнер — «Сетелем», с помощью которого предлагаются интересные решения и программы лизинга.

А. Карпов: Мы гордимся тем, что предоставляем уникальный продукт — программу Ford Options. Одно из ее преимуществ в том, что тело кредита, которое формирует ежемесячные платежи, снижено минимум на 30%, за счёт этого ежемесячные платежи значительно меньше, чем по другому кредитному продукту. И большинство наших клиентов, которые брали машины в кредит два-три года назад, когда они стоили меньше, с радостью пересаживаются на новые автомобили. Допустим, при обновлении старого Focus на новый Focus платежи не то что сохраняются, а даже снижаются.

Всё больше людей выбирают такую программу владения автомобилем, потому что это выгодно. Не увеличивая нагрузку на семейный бюджет, можно раз в два года менять автомобиль на новый и даже повышать его класс. Если продолжать пример с Focus, то владелец может даже пересесть на Mondeo и при желании сохранить размер платежа, что безусловно привлекательно.

 

— Ford — это новая марка, а дилерский центр представляет и другие бренды, как обстоит дело с ними?

И. Кошкин: Мы представляем по-прежнему марку УАЗ — это и «УАЗ-Патриот» и легендарная «буханка» (УАЗ-452), на которой ездят вахтовики, и многие другие. SsangYong и FAW. SsangYong представляла компания «Автолига», и все автомобили, проданные нами и другими дилерами, находятся на сервисном обслуживании у нас. Ни одной машины без сервиса не осталось, думаю, SsangYong собирается вернуться на рынок, когда это станет экономически выгодно. Что касается автомобилей FAW, то мы продолжаем заниматься поставками этих машин, а также их сервисным обслуживанием. Кстати, FAW Oley принимал участие в ежегодных соревнованиях по фигурному вождению и маневрированию Джимкана и занял почетное первое место в общем зачете.

НАША СПРАВКА

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны «АЛАБУГА» (Республика Татарстан).

ООО «Форд центр Сибирь — Новосибирск» — официальный дилер Ford в Новосибирске

ул. Б. Хмельницкого, 128, тел. (383) 233-66-33

Публикации по теме
Другие материалы
  • Открытие «Луны»

    В Новосибирске на улице Станционной группа компаний «Автолига» официально открыла новый дилерский центр УАЗ — «Луна Авто».

  • Новосибирские производители получат новые возможности представить свои товары на полках сети «Пятёрочка» Новосибирские производители получат новые возможности представить свои товары на полках сети «Пятёрочка»

    Новый распределительный центр «Толмачёво» федеральной торговой сети «Пятёрочка» компании X5 Retail Group начал работу в Новосибирской области на территории Промышленно-логистического парка. В открытии комплекса принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

  • Шакир Сулейманов. Надеяться только на себя Шакир Сулейманов. Надеяться только на себя

    С кем бы мы сегодня и о чем бы ни разговаривали, все начинается с разговоров про Украину. Встретились вот с директором ОПХ «Дары Ордынска» Шакиром Сулеймановым и сразу согласились друг с другом, что война, конечно, никому не нужна. Выразили обоюдное сожаление, что у нас все так получается в политике.