Новосибирцы выиграли медали Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills

28 августа 2019

Подведены итоги Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс WorldSkills Kazan 2019, который проходил с 22 по 27 августа в Казани. Представители Новосибирской области выиграли две медали – золотую и серебряную.

Победителей и участников чемпионата поздравил Губернатор Андрей Травников. «Хочу поблагодарить всех, кто принес медали по итогам Мирового чемпионата, всех выступающих, всех победителей, всех, кто обеспечивал командный дух для своих друзей и коллег, педагогов, наставников и экспертов. Новосибирская область активно принимает участие в движении WorldSkills, которое называют олимпиадой среди профессионалов. Ваш успех способствует вовлечению в соревнование всё большего числа молодых специалистов. Уверен, что число участников конкурсов профмастерства в Новосибирской области будет только возрастать», – подчеркнул глава региона.

Первое место в соревнованиях WorldSkills Juniors в компетенции «Электромонтаж» завоевал Глеб Бугаев, обучающийся Второй Новосибирской гимназии. Глеб совместно с напарником из Москвы Борисом Некрасовым в своей компетенции опередил представителей Малайзии, ОАЭ и Китая.

Второе место в компетенции «Парикмахерское искусство» завоевала Милана Михеева, студентка Новосибирского колледжа парикмахерского искусства. Милана выдержала конкуренцию с конкурсантами из 34 стран, уступив только представителю Китайской Народной Республики.

Представитель региона также выступал в рамках соревновательного блока по профессиям будущего Future Skills – студент Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака Данил Конев стал третьим в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

Всего по 56 компетенциям соревновались 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов, их работу оценивали 1 304 эксперта. В состав национальной сборной России вошли 63 участника из 25 регионов страны.

Для справки
В 2013 году Новосибирская область вступила в движение WorldSkills Russia. Первый региональный чемпионат прошел в 2014 году. Движение Worldskills в Российской Федерации развивается по поручению Президента Владимира Путина.

Соревнования проводятся с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствования образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям. «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс» вошли в региональный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».