Новосибирская область готова к расширению связей со Швейцарской Конфедерацией
Первый замгубернатора приветствовал госпожу Посла, отметив дружественные характер отношений Новосибирской области и Швейцарии.
«Рад приветствовать вас от имени Губернатора Андрея Александровича Травникова. Новосибирская область – это креативный, научный, активно развивающийся регион. Уверен, что ваш визит будет способствовать расширению и развитию двустороннего сотрудничества», подчеркнул Юрий Петухов.
«Я очень рада, что приехала сюда, это мой первый день в Сибири. Культурные проекты – одна из причин нашего визита. Но также мы приехали, чтобы спланировать с вами некоторые мероприятия, касающиеся сотрудничества, на следующий год», – отметила госпожа Посол.
Г-жа Кристина Марти Ланг сообщила, что Швейцарская Конфедерация готова предложить для реализации ряд совместных проектов. В частности, речь шла о проведении в регионе Дней Швейцарии.
Во время беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере поддержки бизнеса, организации совместных мероприятий и выразили уверенность в том, что отношения между Новосибирской областью и Швейцарской Конфедерацией выйдут на новый уровень в сфере высоких технологий, культуры и охраны окружающей среды.

Новая модель развития Новосибирского научного центра, отвечающая современным вызовам, позволит модернизировать научную инфраструктуру территории, создать среду комфортную для жизни и работы. Опытом разработки пилотной модели развития территории с повышенной концентрацией научных исследований и разработок — проекта Академгородок 2.0 — во время пленарной дискуссии «Форпосты науки. Создавая будущее сегодня», которая состоялась в рамках ВЭФ-2018, поделился врио заместителя Губернатора Новосибирской области Андрей Жуков.
Об итогах экономического развития в 2016 году на пресс-конференции рассказали министр экономического развития области Ольга Молчанова, руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов и директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Спикеры отметили стабильный уровень инвестиций, рост объемов кредитования и консолидацию бизнеса и власти как залог дальнейшего развития региона.
Губернатор Андрей Травников возглавил делегацию Новосибирской области, которая 9-10 июля будет работать в Екатеринбурге на площадках Глобального саммита производства и индустриализации и Международной промышленной выставки Иннопром. Среди основных задач делегации — привлечение инвесторов, обсуждение перспектив реализации новых проектов на территории Новосибирской области.