Больше мяса и молока станут производить в регионе благодаря высоким темпам развития племенного животноводства

Больше мяса и молока станут производить в регионе благодаря высоким темпам развития племенного животноводства
15 апреля 2021

Больше мяса и молока станут производить в регионе благодаря высоким темпам развития племенного животноводства

Маточное поголовье герефордов и абердин-ангуссов на четверть увеличилось в племенных организациях региона, также отмечается рост поголовья молочных коров. В региональном минсельхозе подвели итоги развития отрасли в первом квартале 2021 года.

«Сильной стороной животноводства нашей области является эффективная племенная база, и это очень значимый фактор успешного развития отрасли, – отметил зампред Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Область имеет собственные племенные ресурсы с достаточно высоким генетическим потенциалом. Так, по молочной продуктивности в племенных организациях – около 9 тыс. кг на корову в год, наш регион – один из лидеров в России».

Министр подчеркнул, что развитию племенного животноводства способствуют действующие в регионе меры государственной поддержки сельхозпроизводства: возмещение части затрат на килограмм реализованного молока, субсидии на содержание племенного маточного поголовья, на приобретение племенных животных, возмещение затрат на увеличение маточного поголовья мясного скота, и другие меры.

Самое динамично растущее в регионе направление животноводства – мясное скотоводство. Эта отрасль стала одним из приоритетов развития сельского хозяйства. Растет число организаций малых форм хозяйствования, а также личных подсобных хозяйств граждан, занимающихся мясным скотоводством. Увеличивается поголовье скота – в области уже около 52 тыс. голов мясного скота, что почти на 7 тыс. голов больше уровня прошлого года. Укрепляется и племенная база – в племенных предприятиях по разведению мясного скота содержится на настоящее время более 6 тыс. голов скота, этот показатель вырос на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом, маточное поголовье возросло к уровню прошлого года сразу на 26% и составило 2,9 тыс. коров мясного направления продуктивности. Разводимые в Новосибирской области породы мясного скота – герефордская и абердин-ангусская.

Крупнейшей отраслью животноводства региона по-прежнему остается молочное скотоводство. Показатели отрасли из года в год демонстрируют устойчивую положительную динамику, в том числе – за счет развития племенной базы. В племенных организациях содержится сейчас 69,7 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, что выше аналогичного периода прошлого года на 8%. На 11% возросло поголовье молочных коров – оно составило почти 32 тыс. голов, что составило четверть от маточного поголовья всех сельскохозяйственных предприятий области.

По итогам первого квартала в племенных организациях области надоено от фуражной коровы в среднем 2195 кг молока, что на 1066 кг выше уровня областного показателя. Лидеры по молочной продуктивности: ЗАО Племзавод «Ирмень» – 3111 кг молока от фуражной коровы, ООО «КФХ Русское Поле» – 2495 кг, ООО «Сибирская Нива» – 2377 кг, ООО «УЧХОЗ Тулинское» – 2360 кг.

Валовое производство молока в племенных организациях за январь-март 2021 года составило 68 611 тонн, что выше аналогичного периода прошлого года на 11% и составляет 40% от общего валового производства молока сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области.

Для справки

В настоящее время в Новосибирской области система племенного животноводства представлена следующими организациями: 4 племенных завода и 10 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления; 6 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота мясного направления; 2 племенных репродуктора по разведению свиней; 2 племенных репродуктора по разведению советской тяжеловозной и русской рысистой породы лошадей; 5 племенных репродукторов второго порядка по разведению кур яичной и мясных пород; организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных АО «Новосибирскагроплем»; лаборатория иммуногенетической экспертизы; 2 лаборатории молекулярно-генетической экспертизы; 2 лаборатории селекционного контроля качества молока; региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ), организация по хранению и реализации семени быков-производителей.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Замгубернатора Вячеслав Ярманов обсудил в Карасуке возможности новой программы комплексного развития сельских территорий Замгубернатора Вячеслав Ярманов обсудил в Карасуке возможности новой программы комплексного развития сельских территорий

    Вопросы комплексного развития Карасукского района в рамках новой госпрограммы и возможности реализации инвестиционных проектов в сфере АПК были рассмотрены 4 февраля в ходе рабочей поездки заместителя Губернатора Новосибирской области Вячеслава Ярманова.

  • Дмитрий Медведев на открытии выставки "Золотая осень-2017" Дмитрий Медведев дал торжественный старт выставке «Золотая осень – 2017» на ВДНХ

    4 октября на территории ВДНХ состоялось открытие крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017». На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

  • Новогодний подарок инспекторам Новогодний подарок инспекторам

    Перед Новым годом состоялось вручение новых служебных автомобилей инспекторам Гостехнадзора Коченевского, Тогучинского, Здвинского, Искитимского, Каргатского районов. Ключи от автомобилей вручили зампредседателя правительства НСО Евгений Лещенко и начальник областной инспекции Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Александр Соболевский. Для инспекторов преподавателями инженерно-технического факультета НГАУ был проведен мастер-класс.