Рыбоводы региона в 2020 году планируют выловить более полутора тысяч тонн выращенной рыбы
В весенний период 2020 года рыбоводные организации Новосибирской области выпустили в водоемы более 59 млн штук рыбной молоди, что несколько больше, чем годом ранее. Эти работы проводились с использованием средств господдержки в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».
Как рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, этот год был не простым для рыбоводных организаций, в первую очередь, для тех, кто делал ставку на выращивание сиговых видов рыб, в частности, пеляди. «Установившаяся весной и летом жаркая погода могла негативно сказаться на объемах производства товарной рыбы. Тем не менее, нашими рыбоводными организациями уже выловлено 433 тонны выращенной рыбы, это на 60 тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года. Вылов продлится до конца года. Объемы зарыбления водоемов позволяют рассчитывать на получение в 2020 году не менее полутора тысяч тонн выращенной рыбы, все будет зависеть от погодных условий и результата облова каждого зарыбленного водоема», – отметил министр.
Напомним, что в Новосибирской области предусмотрены меры государственной поддержки товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. В рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» 20 млн рублей ежегодно предоставляется рыбохозяйственным организациям для возмещения 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водных объектов и 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования. В этом году государственная поддержка рыбохозяйственным организациям уже оказана на сумму 7,7 млн рублей.
Всего на территории Новосибирской области для товарного рыбоводства предоставлено в пользование более 160 рыбоводных участков, также задействован прудовый фонд, функционируют системы замкнутого водоснабжения. Рыбоводство осуществляют более 80 организаций и индивидуальных предпринимателей.

В Новосибирске с 9 по 11 ноября 2022 года состоялись Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум - два значимых для азиатской части России отраслевых события.
Губернатор Андрей Травников 18 мая проводит рабочую поездку в Ордынский район. В рамках мероприятия главе региона представили результаты работы овощеводческого производственного предприятия ООО «Дары Ордынска». Агропредприятие занимается производством зерна, картофеля и овощей открытого грунта.
Экспозиция площадью более 2 тысяч квадратных метров объединила 26 отечественных производителей, которые презентуют в Германии 55 единиц техники и оборудования на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники AGRITECHNICA. Среди сельхозмашин представлены мировые премьеры, в том числе, не имеющие аналогов.