Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза России вопросы экспортного потенциала в сельском хозяйстве

  • Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза России вопросы экспортного потенциала в сельском хозяйстве
  • Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза России вопросы экспортного потенциала в сельском хозяйстве
Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза России вопросы экспортного потенциала в сельском хозяйстве
17 октября 2019

Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза России вопросы экспортного потенциала в сельском хозяйстве

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут. В ходе встречи 17 октября были рассмотрены вопросы производства зерновых, зернобобовых и масличных культур в нашем регионе, а также развитие экспортного потенциала – в том числе, за счёт усовершенствования транспортной логистики.

В рабочей встрече также приняли участие директор департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Макcим Титов, заместитель Губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов, министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

В рамках рабочей поездки делегации Минсельхоза РФ в Новосибирскую область в Правительстве региона состоялось совещание по развитию экспортного потенциала зерновых и масличных культур. В мероприятии приняли участие крупнейшие федеральные экспортеры зерна, которые выразили свою заинтересованность в работе с местными поставщиками, а также сельхозтоваропроизводители.

«Развитие экспортного потенциала АПК крайне важно для Новосибирской области. Регион полностью закрывает свою внутреннюю потребность в зерне и имеет существенный профицит – за последние пять лет порядка 700 тысяч тонн ежегодно, который необходимо реализовывать за пределы области», – отметил заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов, который провел совещание.

В свою очередь, министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал, что в регионе практически завершилась уборочная кампания – собрано 2 млн 597 тысяч тонн зерна, качество которого растет как в сравнении с показателями прошлого года, так и в сравнении с общероссийской статистикой. Работа по отгрузке зерновых ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в соответствии с которым Правительством Новосибирской области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК», предусматривающий увеличение экспортных отгрузок злаков к 2024 году в 2,5 раза до 29,2 млн долларов США. 

Говоря об экспортном потенциале Новосибирской области, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут обратила внимание на более высокое качество сибирского зерна в сравнении с зерном из центральной части страны, что немаловажно при заключении экспортных договоров. При этом проблемы транспортной логистики, связанные с удаленным от внешних границ положением региона, уменьшают возможности сбыта сибирского зерна. Чем эффективнее удастся решить эти вопросы, чем больше будет у сибирских регионов возможностей по сбыту своих зерновых – тем лучше будет как для Сибири, так и для страны в целом.  

Участники совещания обсудили ситуацию на рынке зерновых и масличных культур в Российской Федерации и в Новосибирской области, пути развития экспортного потенциала АПК региона и логистические особенности экспортных отгрузок, перспективы развития экспорта зерновых и масличных культур.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня

    Есть люди, для которых сельскохозяйственный сезон-2024 начинается еще на этапе уборочной-2023. В их числе руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юрий Любимец. Он поделился с нами важными цифрами, как правильно определить потребность в семенах и как от этого будет зависеть урожайность будущего года.

  • Миллиард яиц за год снесли куры Новосибирской области Миллиард яиц за год снесли куры Новосибирской области

    Яйца и курятина из Новосибирской области будут отправлены на экспорт в рамках нового нацпроекта – объемы и географию экспортных поставок планируется расширить и выйти на новые направления – Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

  • Картофеля, моркови и капусты в регионе станет больше: аграрии увеличивают производство Картофеля, моркови и капусты в регионе станет больше: аграрии увеличивают производство

    Развитие овощеводства открытого грунта является в настоящее время одной из приоритетных задач для агропромышленного комплекса Новосибирской области. Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко обсудил на встрече с руководителями сельхозпредприятий готовность хозяйств к посевной и возможности отрасли по наращиванию объемов производства овощей.