Россельхозбанк первым подписал соглашение с Минсельхозом РФ о реализации программы повышения конкурентоспособности
Подписание прошло в ходе круглого стола, организованного Россельхозбанком при поддержке Минсельхоза России. В Министерстве сельского хозяйства РФ рассчитывают, что первые договоры с аграриями в рамках нового механизма будут оформлены до конца сентября текущего года.
Первый Заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина заявила, что уже с сегодняшнего дня клиенты РСХБ могут подавать заявки на предоставление льготного финансирования. «Кредитная политика РСХБ выстраивается в соответствии с государственной задачей. Банк просчитывает эффективность каждого проекта. Россельхозбанк как опорный кредитный институт для аграриев чувствует свою ответственность. Перед тем, как поддержать заявку на предоставление субсидии, мы индивидуально разберем структуру сделки. Коробочных решений здесь не существует. Мы будем отдельно работать с каждым», – подчеркнула Ирина Жачкина.
Участниками круглого стола стали представители банка, Минсельхоза России, Россельхознадзора, РЭЦ, руководители отраслевых союзов и представители крупного агробизнеса. На мероприятии выступили заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Советник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Артем Даушев, Вице-президент Российского экспортного центра Давид Оганезов.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

3 июня Владимир Путин подписал Указ о награждении основного владельца и президента молочной «Эконивы» Штефана Дюрра Орденом Дружбы за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу.
Члены Торгово-промышленной палаты Алтайского края активно участвуют в формировании современной промышленной и торговой инфраструктуры в регионе, в урегулировании отношений предпринимателей с их социальными партнерами. Агропромышленная группа «Алтайские закрома» – заметное предприятие в этой работе, отличающееся устойчивым ростом и последовательностью своей позиции по формированию современных институтов гражданского общества.
Увеличение объёмов продаж продукции сельхозпроизводителей Новосибирской области за рубеж планируется в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по поручению Президента РФ Владимира Путина. Вопросы двустороннего сотрудничества рассматривались 1 февраля на встрече представителей Новосибирской области с делегацией г. Карамай Китайской Народной Республики.