Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города
25 мая 2019

Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

Предложения по повышению эффективности и надежности отопительного комплекса Искитима будут представлены главе региона до конца августа. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Искитим 25 мая побывал на предприятии АО «Искитимцемент», где ознакомился с работой оборудования, позволяющего кардинально сократить выбросы в атмосферу, провел в администрации города совещание по вопросам улучшения экологической ситуации и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Отопительный период 2018/2019 года в городе Искитиме завершен 8 мая 2019 года. Избежать инцидентов связанных с отключением потребителей в прошедшем отопительном сезоне, к сожалению, не удалось. Основной причиной аварий явился высокий износ тепловых сетей. Губернатор поставил задачу ускорить работу по оценке состояния сетей и разработке программы их ремонта. «Проблемы на сетях есть, и я готов поддержать любой вариант их системного решения. Если будет предложена программа, которая позволит снизить расходы бюджета на субсидирование теплового комплекса, то я готов поддержать выделение бюджетных инвестиций, независимо от схемы реализации – через муниципальное предприятие, или через концессию. Прекрасно понимаю, что это не будет окупаемым проектом, это не бизнес-проект, тем не менее определенный бюджетный эффект хотелось бы видеть. Такие поручения даны, они поставлены на контроль», – подчеркнул Губернатор.

На совещании обсудили и направления улучшения экологической ситуации в районном центре. Искитим - город промышленный, с высокой концентрацией промышленных предприятий. Они и являются основными источниками загрязнения атмосферного воздух, отметили на совещании. Несмотря на объективные сложности и финансовые затруднения, предприятиями, организациями и природоохранными органами постоянно проводятся работы по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городе. Например, для уменьшения выброса неорганической пыли в атмосферу на предприятии АО «Искитимцемент» с 2015-2019 годы проведено техническое перевооружение. Введен в эксплуатацию рукавный фильтр на колосниковом холодильнике вращающейся печи №6 в цехе «Обжиг». В результате ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли снизится в 160 раз, как доложили Губернатору Андрею Травникову, практически до нуля.

Публикации по теме
Другие материалы
  • По поручению Губернатора разработана схема подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий Искитимского района По поручению Губернатора разработана схема подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий Искитимского района

    Губернатор проконтролировал ход исполнения поручения о подготовке кадров на базе учебных заведений Новосибирской области для ведущих предприятий Искитимского района. О том, какие условия были созданы для подготовки высококвалифицированных специалистов в Новосибирской области, главе региона доложили на совещании во время рабочей поездки в район 6 марта.

  • 90-летие Маслянинского района Юбилей района в объективе

    ФОТОРЕПОРТАЖ с празднования 90-летнего юбилея Маслянинского района

  • Барабинский район в годы войны Барабинский район в годы войны

    До 1941 года в Барабинском районе и городе Барабинске производили только мирную продукцию. Выращивали хлеб, скот, шили одежду, ремонтировали паровозы и вагоны. Вместе со всей страной барабинцы встали на защиту Родины. Железнодорожники, швейники, рабочие пищевой промышленности, сельские труженики были единодушны в стремлении своим трудом внести свой вклад в победу над врагом.