Новосибирский филиал Россельхозбанка представил комплекс мер поддержки предприятий молочной отрасли
Организатором мероприятия выступил партнер банка – компания «МолСиб», с 1997 года обеспечивающая животноводческие предприятия Сибирского региона современными кормами, оборудованием и технологиями. Спикерами и активными участниками совещания стали исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов, председатель совета директоров холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко, директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров, а также руководители молочных агропредприятий и фермерских хозяйств Новосибирской области.
В своем выступлении Станислав Тишуров рассказал о действующих кредитных программах Россельхозбанка для агробизнеса, а также о механизме льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых, спрос на которое в 2018 году вырос более чем в два раза и составил 7,4 млрд рублей.
С целью поддержки предприятий молочной отрасли Россельхозбанк в партнерстве с компанией «МолСиб» предлагает своим клиентам приобрести оборудование для молочных ферм шведской компании DeLaval в кредит со скидкой в размере 5 % от цены производителя. В частности, клиенты могут сэкономить на покупке аппаратов для доения, кормления, охлаждения молока, приборов контроля и учета стада, препаратов по уходу за животными и т.д.
Среди других преимуществ сотрудничества с Россельхозбанком для предприятий молочной отрасли – возможность получения кредитных средств под залог приобретаемой техники, оборудования, молодняка сельскохозяйственных животных (другого обеспечения не требуется), а также увеличенный срок инвестиционного кредитования (до 15 лет).
Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости укрепления сотрудничества с целью обеспечения экономически выгодных условий для производства и переработки молока, стимулирования повышения качества и эффективности работы молочной отрасли Сибири и России.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

11 марта прошло заседание совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН). По традиции свою площадку предоставил новосибирский филиал Россельхозбанка.
В декабре в большом зале правительства Новосибирской области прошла торжественная церемония награждения победителей трудового соревнования в агропромышленном комплексе. В ней приняли участие губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.
Студенты сельскохозяйственных учебных заведений теперь могут пройти практику в одном из лучших хозяйств Новосибирской области — ЗАО Племзавод «Ирмень». Во время рабочей поездки 26 декабря в с. Верх-Ирмень Ордынского района Губернатор Андрей Травников оценил условия, которые в хозяйстве создали для будущих работников сельскохозяйственной сферы и принял участие в открытии нового производственного объекта в животноводческом комплексе племзавода.