Андрей Травников провёл торжественный приём ветеранов
Андрей Травников подчеркнул, что отрадно видеть в строю и добром здравии всех, причастных к Великой Победе – тех, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто героически трудился в тылу, кто пережил концлагеря, тех, чьё детство выпало на самые тяжёлые годы в истории нашей страны – годы Великой Отечественной войны. Глава региона выразил глубокую благодарность всем ветеранам за то, что сегодня мы живём в великой стране, которая гордится своей историей.
«Наша уверенность в будущем, наша гордость основывается на вашем подвиге. Он вселяет в нас уверенность в том, что такая страна, как Россия, не может быть побеждена», – отметил Андрей Травников и поздравил ветеранов с наступающим праздником – днём Великой Победы.
Для справки.
В преддверии Дня Победы, в целях улучшения материального положения ветеранов Великой Отечественной войны, в связи с 73-й годовщиной Победы начата работа по оказанию единовременной материальной помощи 2158 ветеранам (участники войны, блокадники, узники концлагерей). Размер материальной помощи составляет 5000 рублей. Общая сумма выплат из областного бюджета Новосибирской области составит 10,79 млн. рублей. В настоящее время выплаты практически завершены.
Мероприятия по организации оздоровления ветеранов являются одной из наиболее востребованных форм социальной поддержки. В течение 2018 года санаторно-оздоровительные услуги будут предоставлены 1097 ветеранам войны и труда, проживающим на территории Новосибирской области. Средства, предусмотренные на эти цели более чем в 2,5 раза превышают показатель 2017 года и составляют 23,1 млн. руб.
В этой связи важным элементом является сохранение традиции проведения специального заезда в санаторий «Парус» (посёлок Кудряшовский) ветеранов Великой Отечественной войны, труда, правоохранительных органов и активистов ветеранского движения. Всего в заезде участвует 50 человек, среди них – 18 участников войны, в т. ч. 2 Героя Советского Союза.

В списке награжденных четыре медика из моей родной 16-й поликлиники. Валентина Краус, Ольга Демина, Светлана Уткина и Лариса Степанова. Стоит сказать, что поликлиника одна из старейших в городе, недавно ей исполнилось 95 лет, она была основоположником медицинской службы Левобережья. Кроме того в Новосибирске «16-я» – вторая по численности обслуживаемого населения, за ней закреплено 127 тыс. человек.
Уважаемые жители Новосибирской области! Дорогие ветераны! Поздравляем вас с Великим праздником, с Днём Победы в Великой Отечественной войне!
На Салаирском кряже в скором будущем появится новый комплекс «Салаир Олимпик»