Новосибирск: забытый праздник Победы над милитаристской Японией в 1945 году возвращается

07 сентября 2025

Новосибирск: забытый праздник Победы над милитаристской Японией в 1945 году возвращается

Сентябрь полон разных памятных дат и праздников, но, наверное, одной из важных дат является незаслуженно забытый в 90-х годах праздник, который отмечали в СССР 3 сентября – день Победы над милитаристской Японией.

 Последний союзник гитлеровской Германии был вынужден подписать капитуляцию не из-за успехов американцев на море, не из-за их бесчеловечных ядерных атак на японские города Хиросиму и Нагасаки, а именно в связи с полным разгромом Квантунской армии в Манчжурии. Это и стало конечной точкой  во Второй мировой войне.

3 сентября 2025 года Новосибирской региональной общественной организацией «Ветераны силовых структур Родины» (НРОО «ВССР») была подготовлена интересная экспозиция, посвященная 80-летию победы Советского Союза над милитаристской Японией. В ней были представлены уникальные экспонаты, относящиеся к Великой Отечественной и Советско-японской войнам: трофейное холодное оружие, предметы быта, элементы экипировки и снаряжения, макеты оружия и прочего.  К этой дате и организации выставки было приурочено официальное открытие на площадке «ВССР» музея силовых структур. 

  В мероприятии приняли участие  начальник управления по связям с  общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Ирина Соловьева, заместитель начальника  управления  общественных связей мэрии города Новосибирска Максим  Малков, специалисты по связям с общественностью МКУ «Координационный центр «Активный город», сотрудники РЦОО Железнодорожного района, ветераны силовых структур ФСБ и МВД России, а также учащиеся 8 класса школы №29.

Вначале перед школьниками выступили ветераны с рассказами о своих близких родственниках – участниках войны с Японией, а  затем для  них была проведена увлекательнейшая экскурсия по музею.  Гости ознакомились с уникальными экспонатами, относящимися к периодам XVI–XX веков и настоящего времени: трофейным холодным оружием, предметами быта, элементами военной экипировки и снаряжения, макетами оружия и прочим. 

Итак, долгожданное открытие музея силовых структур в  Новосибирске  состоялось, ветераны и все, посетившие торжественное мероприятие,  остались довольны.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Передвижная выставка картин художника-фронтовика Вениамина Чебанова отправится по районам Новосибирской области Передвижная выставка картин художника-фронтовика Вениамина Чебанова отправится по районам Новосибирской области

    К 75-летию Великой Победы галерея Чебанова расширит свою выставочную географию. Глава Новосибирской области Андрей Травников посетил Сибирскую Мемориальную картинную галерею, ознакомился с экспозицией пяти выставочных залов, в которых представлены работы живописца, графика, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Вениамина Чебанова. Главным произведением в галерее является картина-диорама (2,7х10 м), которая посвящена боевой схватке Сибирской добровольческой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками на Ржевско-Вяземском плацдарме в 1942 году.

  • Музей авиации и космонавтики открылся в Коченево Музей авиации и космонавтики открылся в Коченево

    Экспозиция нового музея авиации и космонавтики имени Германа Титова рассказывает об истории новосибирской авиации и отечественной космонавтики.

  • Рекордное количество номинаций «Золотой маски» получил Новосибирский музыкальный театр Рекордное количество номинаций «Золотой маски» получил Новосибирский музыкальный театр

    Новосибирский музыкальный театр объявлен участником Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в девяти номинациях – это рекордное число номинаций среди музыкальных театров России. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» претендует на звание лучшего в трех номинациях.