Две золотые медали выиграли новосибирские борцы на «Мемориале Аксёнова»

Две золотые медали выиграли новосибирские борцы на «Мемориале Аксёнова»
25 августа 2024

Две золотые медали выиграли новосибирские борцы на «Мемориале Аксёнова»

В Новосибирской области завершился международный турнир по спортивной борьбе «Мемориал Героя Советского Союза А.М. Аксенова». Соревнования собрали призёров недавних Олимпийских игр и ведущих российских борцов, которые не имели возможности выступить в Париже, объединив таким образом мир спортивной борьбы.

На открытии финалов турнира заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка отметил возросший статус наших соревнований. «Соревнования проходят в двадцать восьмой раз, и в третий раз они посвящены памяти Героя Советского Союза Александра Михайловича Аксёнова. Международный турнир собрал борцов из 11 стран. Сильнейшие атлеты прошли отборочные стадии и сегодня встретятся в финалах. Я уверен, что они станут ярким зрелищем», – подчеркнул он.

В финалах соревнований две золотые медали завоевали борцы Новосибирской области. Виктор Ведерников стал победителем турнира в весовой категории до 55 кг, а Сергей Степанов первенствовал среди борцов до 77 кг. Новосибирцы стали лидерами среди российских регионов, а всего в активе россиян шесть побед в десяти весовых категориях.

Почётными гостями турнира стали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, сенатор РФ, трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин, пятикратный олимпийский чемпион из Кубы Михейн Лопес. Два легендарных борца выступали в весовой категории до 130 кг. Карелин выиграл Олимпиады 1988, 1992, 1996 годов. Лопес первенствовал в 2008, 2012, 2016, 2021, 2024 годах. Кубинский рекордсмен признался, что пример Александра Карелина стал для него источником вдохновения в борьбе.

«Мемориал Аксёнова» открыл новый турнирный цикл перед следующей Олимпиадой. Российские борцы на ковре доказали свою силу, подтвердив слова старшего тренера сборной Кубы Рауля Трухильо, который назвал российскую и советскую школу борьбы сильнейшей в мире.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирские пловцы в ластах выиграли 11 медалей чемпионата Европы Новосибирские пловцы в ластах выиграли 11 медалей чемпионата Европы

    Подведены итоги чемпионата Европы по подводному спорту (плавание в ластах), который проходил в Греции с 25 по 30 июня. В составе сборной России участвовало шесть представителей Новосибирской области, которые выиграли 11 медалей в различных дисциплинах.

  • 13 медалей выиграли пловцы из Новосибирской области на чемпионате России 13 медалей выиграли пловцы из Новосибирской области на чемпионате России

    Подведены итоги чемпионата России по плаванию на короткой воде, проходившего в Казани с 5 по 10 ноября. Новосибирские спортсмены завоевали 13 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

  • Объект притяжения Объект притяжения

    Многофункциональная ледовая арена – новый центр притяжения нашего города. В феврале комиссия КХЛ приняла тестирование всех систем. Как сообщили в пресс-службе Новосибирской областной администрации, в ближайшее время будут проведены тренировочный и тестовый матчи.