Новосибирск должен стать драйвером развития экономики Новосибирской области

12 декабря 2017

Новосибирск должен стать драйвером развития экономики Новосибирской области

Развитие областного центра — Новосибирска — должно быть выделено как приоритет в новой редакции Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. Этому будет посвящён особый раздел программного документа, к разработке которого специалисты регионального Правительства приступят в следующем году. Об этом заявил во время итоговой пресс-конференции 12 декабря временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников, комментируя приоритеты социального-экономического развития области на будущий год.

Глава региона подчеркнул: ускоренное развитие Новосибирска станет основой для повышения благосостояния и качества жизни в малых городах и муниципальных районах области. Поэтому, решая задачи по повышению качества жизни в регионе, особое внимание необходимо уделять областному центру.

«Сегодня этот город является не просто административным центром нашего региона, а столицей Сибири. Этот статус он получил заслуженно, благодаря динамичному росту и мощному экономическому потенциалу. А Новосибирская агломерация — одна из крупнейших и одна из самых быстрорастущих в стране, — выступает как центр притяжения людей и генерации инноваций в Сибири», — заявил Андрей Травников.

Сегодня Новосибирская агломерация характеризуется диверсифицированной экономикой, высоким уровнем развития промышленности, транспорта, сферы услуг, а также высокой инвестиционной привлекательностью. Развитие Новосибирской агломерации активизирует экономическое развитие не только входящих в нее муниципальных образований, но и всего региона в целом.

«Нужно пользоваться преимуществом наличия быстрорастущей агломерации, чтобы это стало толчком для развития всех муниципалитетов на территории Новосибирской области», — резюмировал врио Губернатора.

Публикации по теме
Другие материалы
  • От взаимопонимания к взаимодействию и росту экономики

    Об итогах экономического развития в 2016 году на пресс-конференции рассказали министр экономического развития области Ольга Молчанова, руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов и директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Спикеры отметили стабильный уровень инвестиций, рост объемов кредитования и консолидацию бизнеса и власти как залог дальнейшего развития региона.

  • Рост в экономике спрогнозирован в Новосибирской области на ближайшие годы Рост в экономике спрогнозирован в Новосибирской области на ближайшие годы

    Основные показатели социально-экономического развития региона за 2021-2022 года и приоритеты на ближайшие три года рассмотрели члены Правительства Новосибирской области на очередном заседании 5 июня под руководством Губернатора Андрея Травникова.

  • Правительство Новосибирской области и АФК «Система» договорились о сотрудничестве Правительство Новосибирской области и АФК «Система» договорились о сотрудничестве

    Правительство Новосибирской области и АФК «Система», публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание благоприятных условий развития экономики и социальной сферы Новосибирской области. Соглашение, рассчитанное на пять лет, подписали глава Новосибирской области Андрей Травников и председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.