Губернатор принял участие в открытии новой производственной линии на заводе им. А.Н. Кузьмина
«У заводчан есть много предметов для гордости в процессе освоения новых продуктов, новых агрегатов. Но и как многие промышленные предприятия к сожалению, завод переживал непростые времена в девяностые и нулевые. Огромное спасибо руководителям предыдущих поколений, всему коллективу что завод удалось сохранить. Сегодня мы наблюдаем его новое развитие. Спасибо всему коллективу от рабочих до руководителей, до акционеров.
Растут все основные показатели, как и объем производства, так и численность коллектива, средняя заработная плата. Конечно это очень приятно и хочется только пожелать дальнейших успехов прочного присутствия на рынке, развития, модернизации, строительства новых агрегатов, освоения новой продукции и конечно новых планов. Весь коллектив поздравляю с сегодняшним торжественным событием – с запуском очередной линии. С днем металлурга отдельно еще поздравлю в июле, но мне кажется хороший подарок новосибирские металлурги делают для своего профессионального праздника», – подчеркнул Андрей Травников.
Кроме того, глава региона обсудил с руководством предприятия вопросы дальнейшего развития производства, в том числе возможность более широкого использования железнодорожного транспорта для вывоза металлургической продукции, производимой заводом им. А.Н. Кузьмина.
Завод ускоряет техническое перевооружение: в 2021-2022 гг. введены в эксплуатацию и выведены на проектную мощность несколько современных высокопроизводительных линий; в 2023 – новый трубоэлектросварочный стан, выпускающий целую линейку труб нового сортамента, в том числе трубы диаметром 219 мм с толщиной стенки до 12 мм, востребованные новосибирскими промышленными предприятиями и ранее не производившиеся за Уралом.
Завершённые технические мероприятия позволили заводу по итогам 2022 года выйти на рекордный уровень годового производства продукции в 380 тысяч тонн. План производства и реализации всех видов продукции на этот год составляет 560 тысяч тонн.

В Новосибирской области формируется важное направление — использование вторичного сырья, отметил Губернатор Андрей Травников по итогам посещения завода по производству бумаги и гофроупаковки. Глава региона оценил ход реализации масштабного инвестиционного проекта в посёлке Красный Яр.
Подписи под документом 25 сентября поставили Губернатор Андрей Травников и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. Правительство Новосибирской области и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» намерены работать совместно по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития Новосибирской области и эффективного использования производственного потенциала предприятий, расположенных на территории нашего региона.
Новосибирский авиаремонтный завод расширяет производственные площадки: после реконструкции производственного корпуса окончательной сборки предприятие готово увеличить годовые объемы капитального ремонта вертолетов. В открытии обновлённого корпуса, в котором будут ремонтировать самые большие вертолёты в мире – Ми-26 – приняли участие Губернатор Андрей Травников и генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.