Губернатор принял участие в открытии новой производственной линии на заводе им. А.Н. Кузьмина
«У заводчан есть много предметов для гордости в процессе освоения новых продуктов, новых агрегатов. Но и как многие промышленные предприятия к сожалению, завод переживал непростые времена в девяностые и нулевые. Огромное спасибо руководителям предыдущих поколений, всему коллективу что завод удалось сохранить. Сегодня мы наблюдаем его новое развитие. Спасибо всему коллективу от рабочих до руководителей, до акционеров.
Растут все основные показатели, как и объем производства, так и численность коллектива, средняя заработная плата. Конечно это очень приятно и хочется только пожелать дальнейших успехов прочного присутствия на рынке, развития, модернизации, строительства новых агрегатов, освоения новой продукции и конечно новых планов. Весь коллектив поздравляю с сегодняшним торжественным событием – с запуском очередной линии. С днем металлурга отдельно еще поздравлю в июле, но мне кажется хороший подарок новосибирские металлурги делают для своего профессионального праздника», – подчеркнул Андрей Травников.
Кроме того, глава региона обсудил с руководством предприятия вопросы дальнейшего развития производства, в том числе возможность более широкого использования железнодорожного транспорта для вывоза металлургической продукции, производимой заводом им. А.Н. Кузьмина.
Завод ускоряет техническое перевооружение: в 2021-2022 гг. введены в эксплуатацию и выведены на проектную мощность несколько современных высокопроизводительных линий; в 2023 – новый трубоэлектросварочный стан, выпускающий целую линейку труб нового сортамента, в том числе трубы диаметром 219 мм с толщиной стенки до 12 мм, востребованные новосибирскими промышленными предприятиями и ранее не производившиеся за Уралом.
Завершённые технические мероприятия позволили заводу по итогам 2022 года выйти на рекордный уровень годового производства продукции в 380 тысяч тонн. План производства и реализации всех видов продукции на этот год составляет 560 тысяч тонн.

Оптимизировать трудовые процессы на предприятиях, увеличить объем продукции и повысить ее качество позволит национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», к реализации которого подключился новый участник – АО «Экран-оптические системы». В совещании, посвященном старту нацпроекта на предприятии, 29 сентября принял участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.
Новосибирская область первой в России запустила производственный проект «Развитие» по кооперации малого и среднего бизнеса с крупными оборонными предприятиями региона в рамках поручения Президента России Владимира Путина.
Субсидии и гранты, бесплатные образовательные программы, экспертные консультации по правовым и налоговым вопросам, комплексные услуги по продвижению и автоматизации – эти и другие меры поддержки доступны для бизнеса Новосибирской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональным госпрограммам.