Губернатор Андрей Травников в День защитника Отечества вместе с новосибирцами возложил цветы к Вечному Огню на Монументе Славы

Губернатор Андрей Травников в День защитника Отечества вместе с новосибирцами возложил цветы к Вечному Огню на Монументе Славы
23 февраля 2020

Губернатор Андрей Травников в День защитника Отечества вместе с новосибирцами возложил цветы к Вечному Огню на Монументе Славы

В честь празднования Дня защитника Отечества глава Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив вместе с сотнями новосибирцев приняли участие в церемонии возложения венков и цветов на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы».

Также Новосибирск 23 февраля присоединился ко Всероссийской акции «Эстафета Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В областной центр доставили Кубок Победы — знак пограничного столба с георгиевской лентой. Эстафета проходит двумя маршрутами по территории девяти государств СНГ и завершится 28 мая, в День пограничника, у московского мемориала «Могила неизвестного солдата». Сегодня Новосибирск принимает эстафету и вспоминает подвиги земляков, которые защищали границы своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Участниками церемонии возложения цветов к Вечному огню также стали ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Вооруженных Сил, ветераны, исполнявшие служебный долг за пределами Отечества, ветераны труда, руководители федеральных, областных и городских исполнительных органов государственной власти, представители общественных организаций, новосибирские школьники, студенты.

Для справки.

Региональный этап всероссийской патриотической акции «Эстафета Победы» проходит в Новосибирской области с 16 по 29 февраля через Новосибирск, Искитим, Бердск, Карасук, Купино и Татарск. В рамках Эстафеты запланированы концертные выступления ансамбля Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, торжественные митинги и возложения цветов на Монументах Славы в городах-участниках акции.

Акция, стартовавшая 5 февраля сразу в двух городах — Бресте и Мурманске — посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а её цель – увековечивание памяти и героических подвигов воинов-пограничников в годы войны, укрепление единства и дружбы между народами государств-участников СНГ.

Напомним, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. Наш регион принимает активное участие в ключевых всероссийских проектах. Так в регионе стартовала региональная патриотическая акция «75 дней до Победы», под эгидой которой с 23 февраля до 9 мая пройдет более 700 мероприятий Года памяти и славы.

Публикации по теме
Другие материалы
  • На дороге успешного развития уникального экологического проекта встала местная власть Куда ведёт тропа?

    На дороге успешного развития уникального экологического проекта встала местная власть

  • Каждый третий проект из Новосибирской области получил поддержку Фонда президентских грантов Каждый третий проект из Новосибирской области получил поддержку Фонда президентских грантов

    Фонд президентских грантов организовал семинары для некоммерческих организаций Новосибирской области. Мероприятия прошли в Правительстве Новосибирской области 1 августа при участии врио первого заместителя Губернатора Юрия Петухова и генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина.

  • Своих не бросаем Своих не бросаем

    Вход в волонтерский центр «Журавушка» на ул. Ленина, 50 видно издалека. К нему тянется ручеек людей с пакетами, коробками, сумками. Это гуманитарная помощь для наших, уезжающих туда, к «ленточке».