Губернатор Андрей Травников провел рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан
В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов, и.о. Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов.
Андрей Травников подчеркнул, что в пандемийный год международные контакты региона хоть и ослабли, но не прекратились, Новосибирская область заинтересована в восстановлении деловых контактов на прежнем уровне.
Мехриддин Хайриддинов в свою очередь отметил взаимную заинтересованность в продолжении экономического сотрудничества, а также в усилении взаимодействия в сфере медицины. Особые слова благодарности – за поддержку, которую Новосибирская область оказывала гражданам Республики Узбекистан в период пандемии.
Для справки
Товарооборот Новосибирской области с Республикой Узбекистан по итогам 2020 года составил 79,8 млн долларов США, экспорт – 46,3 млн долларов США, импорт – 33,5 млн долларов США.
Из Новосибирской области в Республику Узбекистан поставляются: нефтепродукты, органические химические соединения, взрывчатые вещества, древесина и изделия из нее, бумага и картон, прокат черных металлов, цветные металлы и изделия из них, инструменты, двигатели и генераторы электрические и запчасти к ним, инструменты и аппараты оптические, фармацевтическая продукция, парфюмерные средства, продукция мукомольно-крупяной промышленности, кондитерские изделия.
В Новосибирскую область из Узбекистана поставляются: пластмассы и изделия из них, трикотажные изделия и одежда, ковры, текстильные изделия, хлопок, химические волокна, вата, фрукты, овощи, орехи, пряности, консервированная продукция.

Международные наблюдатели, представляющие Новосибирскую область, высоко оценили организацию выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва, состоявшихся 17 ноября.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Белорусской части Совета делового сотрудничества – первый заместитель Председателя Правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский приветствовали участников VI заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области РФ, прошедшего в Минске 11 октября.
Белоруссия и Новосибирская область усиливают сотрудничество, активизируя работу по целому ряду ключевых направлений. Достигнута договорённость о проведении 39 мероприятий по сотрудничеству в различных сферах: в промышленном производстве и торговле, организации продовольственных ярмарок, в аграрной промышленности и транспортной отрасли, образовании, молодёжной политике, культуре и других отраслях.