Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей

Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей
07 марта 2020

Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей

Во время рабочей поездки в Сузунский район глава региона принял участие в открытии Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации».

«Сегодня мы участвуем в открытии еще одной страницы истории Сузунского музея, с современным названием – «Центр исторической информации». По-другому в Сузуне быть не может – в Новосибирской области Сузун один из самых богатых историческим наследием районных центров. Объекты, расположенные здесь, привлекают внимание не только жителей района, но и многих гостей. Очень приятно, что сузунцы не просто сохраняют, но и развивают тот исторический, туристический потенциал, который имеют», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Сузунский краеведческий музей является уникальным учреждением культуры, которое осуществляет традиционную музееведческую деятельность – собирает, хранит и представляет пользователям услуг цифровую краеведческую информацию, которая собрана Центральной библиотечной системой, краеведческим музеем и отделом архива администрации Сузунского района, проводит исследовательскую работу по генеалогии жителей Сузунского района в генеалогической лаборатории. Работа над генеалогическим семейным древом требует немалых усилий и времени, и цифровая база лаборатории позволяет получить максимум информации в одном месте. Услугами лаборатории в 2019 году воспользовались около 150 человек. Некоторым из исследователей удалось восстановить генеалогическое древо вплоть до девятого колена.

С 2017 года, после приобретения помещения под ЦИИ, здесь проведен ремонт для приспособления под музейно-выставочное пространство. Новые помещения музея имеют площадь более 600 квадратных метров, что почти в шесть раз больше, чем было ранее.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Пригородное железнодорожное сообщение повысит транспортную доступность Татарска Пригородное железнодорожное сообщение повысит транспортную доступность Татарска

    В ходе рабочей поездки в Татарский район Губернатор Андрей Травников обсудил с заместителем председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Сергеем Титковым продление пригородного железнодорожного сообщения до Татарска.

  • Мечтать полезно Мечтать полезно

    Появление инвестора в сельском районе – всегда многообещающее событие. Но привлечь инвестора в наше непростое время – особенная работа, которая дорогого стоит. Как это удалось Чулымскому району и какие надежды здесь связаны с новым производственным предприятием, разбирался наш корреспондент.

  • По поручению Губернатора разработана схема подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий Искитимского района По поручению Губернатора разработана схема подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий Искитимского района

    Губернатор проконтролировал ход исполнения поручения о подготовке кадров на базе учебных заведений Новосибирской области для ведущих предприятий Искитимского района. О том, какие условия были созданы для подготовки высококвалифицированных специалистов в Новосибирской области, главе региона доложили на совещании во время рабочей поездки в район 6 марта.