Более 6,2 км водопроводных сетей Колывани будет отремонтировано в 2018 году
Как прокомментировал и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, ремонтно-аварийные работы на водопроводных сетях в р.п. Колывань ведутся ремонтными бригадами в оперативном режиме. «С начала февраля 2018 года в системе водоснабжения р.п. Колывань выявлено и оперативно устранено 42 порыва сетей, возникших по причине ветхости, устранение этих порывов завершено, – прокомментировал Денис Архипов. – Планы ремонтных мероприятий на 2018 год включают работы на 6 км 260 м водопроводных сетей, стоимость работ – порядка 34 млн рублей. Все дома с централизованным водоснабжением р.п. Колывань будут переподключены к новым водопроводным сетям. Проектно-сметная документация на замену аварийных участков сети сдана на госэкспертизу, строительно-монтажные работы по замене наиболее аварийных участков будут выполняться в летний период. Поэтапная работа по замене сетей в Колывани будет продолжена в 2019 году».
Напомним, что первоочередные меры по устранению проблем в Колыванском районе Андрей Травников обозначил в ходе своей рабочей поездки в Колыванский район в конце февраля. В их числе – ввод в эксплуатацию системы водоочистки в рабочем посёлке Колывань, ремонт и отладка всей системы водоснабжения райцентра, обеспечение населения качественной питьевой водой.

21 марта в Купино состоялось торжественное открытие всесезонного спортивного комплекс с универсальным игровым залом и телескопическими сборными трибунами на 168 мест. Здесь можно тренироваться, проводить соревнования по минифутболу, волейболу, баскетболу. Есть залы индивидуальной силовой подготовки, тренажерный, настольного тенниса и настольных игр. Единовременная пропускная способность комплекса составляет 73 человека за смену.
Свой 101-й день рождения Маслянинский район праздновал в новом статусе: с 2024-го район преобразован в муниципальный округ. Такое решение приняло Законодательное собрание Новосибирской области весной прошлого года, а реформа территориальных единиц с последующими выборами в местные советы депутатов и конкурсами глав состоялась осенью.
Улучшить качество и чистоту воды, сделать её рыбоводной, а также благоустроить территорию планируется в рамках проекта по разработке песчаного месторождения Кучино, которое расположено между поселками Балластный карьер и Левобережный в г. Новосибирске. Ход работ по разработке месторождения, где вместо болота будет создано озеро, был представлен журналистам на пресс-туре 17 июня.