Более 150 товаропроизводителей региона смогут продавать свою продукцию на первом фермерском рынке
«Совместно с представителями минсельхоза и Агентства инвестиционного развития мы оказали организатору рынка помощь в поиске товаропроизводителей, заинтересованных в реализации своей продукции. Сейчас мы видим, что проект фермерского рынка начинает объединять вокруг себя настоящее сообщество фермеров, которые продают свои товары по выгодной для себя и для покупателя цене, без посредников. Поэтому мы приняли решение включить рынок в реестр постоянно действующих ярмарок и в скором времени сможем проводить различные ярмарочные мероприятия на площадке рынка, а арендаторы смогут претендовать на меры господдержки», – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.
На рынке организовано 155 торговых мест для товаропроизводителей, на торговую площадку уже зашли порядка 50 фермеров. Приоритет отдан хозяйствам Новосибирской области, однако здесь есть и представители соседних регионов. За счет низких арендных ставок цены на рынке будут сохранять выгодными для покупателей – на 20-30% ниже средней розницы по Новосибирску. Как отметил застройщик торговой площадки Алексей Кузнецов, вся продукция проходит сертификацию в федеральном центре метрологии, в дальнейшем планируется оборудовать место для ветеринарного врача.
Реализация плодово-овощной продукции – первый этап открытия рынка. Далее планируется обустройство павильона на 50 торговых мест с камерами хранения, ветеринарной лаборатории, цеха убоя и изготовления полуфабрикатов. Также ближайших планах – открытие рыбного и бакалейного направлений.
Для справки:
Всего в регионе насчитывается 22,6 тысяч предприятий розничной торговли. В целях поддержки местных товаропроизводителей, работы сезонных ярмарок, а также поддержки торговых компаний, которые доставляют продукты в отдаленные села, реализуется ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2020-2025 годы». На текущий год на реализацию программы предусмотрен 51 млн рублей.

В Новосибирской области тепличное овощеводство – одна из самых сильных сельскохозяйственных отраслей региона. В 2023 году в теплицах было произведено 42 тысячи тонн огурцов, томатов и зелени, этого достаточно для обеспечения внутреннего регионального рынка.
Сельхозкооперация и специализированное мясное скотоводство получат новый импульс развития благодаря нацпроекту, а также сыграют важную роль в развитии сельских территорий. Тема была рассмотрена на совещании «Развитие сельских территорий на основе инфраструктурных проектов и кооперации в животноводстве», которое 31 июля состоялось в Правительстве региона.
Посевная кампания в регионе идет ударными темпами – к севу яровых культур приступили все районы Новосибирской области. Для проведения сезонных полевых работ сельхозпроизводителям направлено более 1 млрд рублей средств господдержки.